Упала самооценка, растет чувство вины перед мужем и клиентами

Натали (41 год) 14.08.2018

Доброго! Ссоримся с мужем. после декрета я нашла любимое занятие - начала его развивать,не брошу точно уже! Он поддерживает. Доход не особо пока приносит, но мы не бедствуем. Заниматься домом я никогда особо не любила, натирать до блеска полы,драить ванную трижды в неделю, а муж педант и более того, настаивает чтоб я развивала в себе эти качества,типа ему нужна хозяйка в доме. И если я сама этого делать не умею и не люблю, то управлять никем не смогу(персоналом). У меня на дом уходить куча энергии, на минимальну уборку-а я хочу вкладывать ее в свое дело, которым загорелась!!!Вечный конфликт и внутри и с мужем. И уже чувство вины появилось. Что я неумёха. И он тыкает при удобном моменте. Я даже в своем занятии ощущаю как разговариваю с чувством вины с клиентами! Как будто клчянчу что-то у них, а не классную услугу предлагаю.Упала самооценка, вместо того чтоб заниматься любимым делом и радоваться!

Здравствуйте, Натали,

вы постоянно ощущаете чувство вины из-за того, что не можете выполнить требования вашего мужа. А кто, собственно, сказал, что вы должны их выполнять? Он - ваш командир, а вы - рядовой в армии, и его приказы обязательны к исполнению?

Он любит идеальный порядок, вы - нет. Его понимание хозяйки отличается от вашего. Вам достаточно навести порядок, ему нужно, чтобы все было отполировано до блеска. Ну и что? Почему вы считаете, что вы не имеете права быть такой, какая вы есть? Почему вы считаете, что должны соответствовать стандартам мужа? Если он так любит блеск, а вы - нет, то можно ведь поискать другие пути, отличные от того, чтобы упрекать вас. Нанять кого-то, заняться этим самому или жить в том порядке, который наводите вы.

Зависимости между умением управлять персоналом и умением полировать поверхности нет. Неумеха - слишком обобщающее слово, как если бы вы вообще ничего не умели, а это ведь не так. Вы просто не видите смысла в надраивании полов и прочей мебели до блеска, и все.

К сожалению, зачем-то ваш муж упрекает вас в этом нежелании (как будто всем обязательно надо любить заниматься тем, что любит ВИДЕТЬ он и как будто все женщины дома доводят все поверхности до блеска) и требует от вас подчинения. Ему все-таки нужна хозяйка или жена? И хозяйка может быть лишь такой, "с блеском", без вариантов?

Наташа, нигде не написано, что вы должны делать то, что считает правильным ваш муж. Нигде не написано, что жена обязана три раза в неделю драить ванну и пр.

Поэтому предоставьте вашему мужу поискать устраивающий его вариант заполучения зеркального блеска в квартире и спокойно занимайтесь тем, что вам так нравится.

Удачи.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант онлайн

Наталья, добрый день,

Развитие собственного бизнеса - это очень важное занятие, не менее важное, чем работа вашего мужа.

Объясните своему мужу, что если он хочет видеть дома убитую бытом домохозяйку, то он на правильном пути, на если хочет иметь довольную собой жену, то должен работать на поднятие ее самооценки, а не на ее дискредитацию.

Если ваш муж считает, что успехи в работе напрямую зависят от умения поддерживать порядок в доме, то пусть сам совершенствует в себе навыки уборки в доме.

Старайтесь не идти с ним на конфликт, а сводите его требования к шутке. Но если он сам идет на ссору, то не оправдываетесь, а выдвигайте встречные требования.

Вы родили ребенка и ухаживали за ним после родов. Сейчас вы хотите реализоваться в бизнесе. Поэтому имеет право на поддержку.

Удачи вам и веры в себя.

Горев Андрей (психолог: консультации по Скайпу)

Натали, здравствуйте, зависимость от мнения окружения о Вас – это тяжкое бремя вынести которое под силу далеко не каждому. В основе данной проблемы лежит Ваше собственное желание оправдать ожидания мужа и клиентов возложенные на Вас ( доказать, оправдаться), но к сожалению по тем или иным причинам Вам это не удаётся, а как следствие появляются сомнения в своих силах и возможностях.

Тут необходимо знать и понимать одну вещь, самооценка, она на то и САМОоценка, что эту цену себе мы, люди, человеки, выставляемых себе сами. Вот какой ценник внутри Вас весит, такой люди снаружи и видят.

Вам в помощь моя статья-Как наладить отношения с саботажником и хулиганом , а если после её прочтения останутся вопросы или возникнут новые, пожалуйста записывайтесь на приём, обсудим.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков