Я беременна, через неделю свадьба, а я не хочу

Ольга 27.10.2013

Живу с молодым человеком уже год , встречаемся 2,5 года. Мне 27, ему 25. Начиная с конца весны я начала активно выносить ему мозг на предмет свадьбы . Вплоть до того, что не расписываемся в этом году, я до конца лета от тебя уйду. До этого у меня частенько такое было, но он все время меня возвращал. В начале сентября узнала, что беременна. Первая мысль была таблетки: я не хочу, я не готова. Он сказал, тогда точно расстанемся. Оба поплакали и приняли решение рожать. И понеслось, чего я только не слышала в свой адрес, не будь этой ситуации он никогда бы не позволил себе такого. Я обижалась, психовала, он говорил, типа я бешусь, что так случилось. Но даже тогда все было неплохо. 28 сентября подали заявление на 2 ноября, и понесло меня. Скуки ради я сказала, что ничего не хочу, ни свадьбы, ни ребенка. Типа вдруг мы делаем ошибку и может все прекратить? Я начала нести чушь про аборт. Он сказал, что быть может, люби я тебя, не было б так тяжело. И все вдруг стало очень страшно. Усугубилось тем, что он увидел у меня на планшете ссылку на сайт знакомств. Я толком не отмазалась, короче, лег спать отдельно, сказал, что не любит меня. И проснулись мы другими людьми. Помирились, но что- то ушло и мне ничего не надо, хочу бежать. У него тоже похоже что-то надломилось. А через неделю свадьба и в мае рожать. Я не знаю, гормоны это или конец. Мне больно от того, что я не горю, не хочу его, я реву каждый день, вспоминая, как ревновала его, даже к интернету, ждала с работы, каждую минуту хотела быть рядом, хоть на краю света. В одну секунду родной человек стал чужим. Понимаю, что может быть это последствия длительного эмоционального конфликта, стресса. Но в те моменты я знала, что люблю его и хочу быть с ним. А сейчас не хочу. Что делать? Уйти, пожить одной, хлебнуть одиночества, вдруг отпустит?...

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Ольга! То состояние, которое Вы описываете, очень характерно для беременных женщин. Обычно это протекает как депрессия, иногда поведение похоже на истерию или психоз. Объединяет все эти симптомы то, что Вы сейчас переживаете несколько стрессовых для психики переживаний - 1. наконец сбылась Ваша мечта и Вы выходите за него замуж, 2. вы подали заявление в ЗАГС и это значит, что Вы точно невеста, и не просто невеста, а беременная невеста (может бессознательно сработать миф о том, что невеста должна быть девственницей, беременная невеста - это как будто не по любви брак создается, а по "залету" и разные другие бессознательные мысли, которые Вы пока не осознаете), 3. предстоящая свадьба в рейтинге стрессовых ситуаций занимает "почетное" место вверху, 4. неожиданная беременность - это тоже стресс для психики и организма женщины и т.д. и т.п. Я Вам рекомендую, пока Вы ещё окончательно не разрушили супружеские отношения в самом начале, обратиться либо на индивидуальную консультацию к психологу, который имеет специальную подготовку по работе с предродовой депрессией, или по работе с травмой, либо сходите вместе с будущим мужем к семейному психологу в Москве.

Исаева Ирина, психолог Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Ольга! Вы просто очень сильно разозлились на жениха. Он вас обидел. Ваше состояние усугубляется и физическими обстоятельствами и тем, что вы очень долго до этого глотали свою обиду. Сейчас вы как два обиженных ребенка дуетесь друг на друга, почти деретесь и готовы на зло друг другу испортить жизнь себе , но главное обидчику! Заключите перимирие на время. Есть жизнь после свадьбы. И главное, должна быть жизнь после рождения ребенка! Будет уже ТРИ жизни! В любом случае это прекрасно. Вы сами не заметили, как получили дар. Вы станете мамой и, вы станете женой! Все остальное решаемо. Расскажимте о всех своих обидах. И выслушайте об обидах вашего будущего супруга. Обязательно обо всех, которые вспомните. Обнулите эти обиды и начните сначала! Только теперь уже договоритесь друг с другом, что нельзя, что можно. На что вы обижаетесь, что разрешаете. И старайтесь поддерживать равный счет,  не скрывать те очки, которые вы ставите партнеру, но и выяснять, что он поставил вам.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва