Развод с мужем, через неделю рожать, как выдержать?

Мария 11.10.2014

Здравствуйте!помогите успокоитсЯ и оставить плохие мысли в прошлом.К сожалению я замужем за ужасным человеком,в свое время из за сильных чувств не смогла уйти,теперь уже поздно,т к родила 1,5года назад ребенка и ко всему прочему сейчас вот вот ожидаю появления второго малыша на свет.муж страшный эгоист,самовлюбленный нарцисс,очень любит гулять ,много пить и всегда очень старается с кем бы то не было познакомится .кроме того ,я постоянно испытываю давление с его стороны и полное неуважение.с ребенком он не помогает,родителей у меня нет,помогает только его отец,я сама не из Москвы,живу в его квартире ,ребенок прописан здесь.как обстрагироваться от него,по закону,я знаю,что имею права жить там,где прописан ребенок.просто сейчас будет второй ,а он постоянно намекает,чтобы я уезжала отсюда и что я ни на что не имею права.он уже который день не ночует дома,не желает ни в чем уступать и требует еще чтобы я за ним ухаживала.последнее естественно уже отпадает т к я не намерена больше никого прощать,хочу спокойно пережить немного времени пока не смогу выйти на работу чтобы переехать от него наконец и снять квартиру.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Вы для себя решили, Вам нужно время, чтобы собраться и выйти на работу - поговорите с его отцом - может ли он помочь Вам в это время (пожить у него, например). Сейчас первостепенная задача для Вас - это родить! Поэтому Цель - дождаться родов, а уже ПОСЛЕ начинать процедуру с разводом - Вам нужно будет обратиться к юристам (проконсультироваться как Вам поступать в такой ситуации, когда ребёнок прописан, а Вы с мужем будете разведены, какие действия будут нужны с Вашей стороны) и скорее всего действовать через суд. Уже когда будет процесс развода, для Вас это уже будет фактическим облегчением, Вы будете знать, что УЖЕ НЕ находитесь в браке с ним,что уже можете переключаться на свою жизнь, отпуская его, позволяя ему жить так, как хочет ОН! Для Вас главное - очертить цели, чтобы увидеть пути и начинать действовать. Пока Вы ожидаете рождения ребёнка - перестаете выяснять отношения, чего-то от него ждать, начинается эмоциональное отдаление от него, что потом и перейдет в юридический развод. Держитесь, сил Вам, Вы все сможете!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Мария, здравствуйте!
Сейчас ваша первоочередная задача заботится о себе и детях. Почитайте две статьи:
http://granisvoegoya.ru/krugi ( Ваш муж не стоит у вас в круге 2а, если он ведет себя так как вы пописываете, то эмоционально вы должны поставить его как можно дальше, что бы он не ранил вас эмоционально, не оскорблял и не унижал)
http://granisvoegoya.ru/zakoni-semeynoy-sistemi.
И еще одну статью:  Эмоционально незавершенный развод
И желательно книгу "Когда любви слишклм много" Москаленко.
И напоняйте себя Любовью, смотрите красивые фильмы. Это сейчас нужно вам и вашим детям. Им очень нужна спокойная, уверенная, добрая, любящая мама!
Позаботьтесь о себе!
Скорее всего у вас скополось очень много обиды и злости на вашего мужа, как с этим быть почитайте здесь: http://granisvoegoya.ru/vyrageenie-zlosti

Желаю вам благополучия и Любви!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве