Как убрать пугающие вегетативные проявления?

Дмитрий (27 лет) 18.03.2021

Здравствуйте! Меня беспокоят различные вегетативные проявления в организме. Не знаю как это убрать, невролог посоветовал обратиться к психологу. Подскажите как от этого избавиться. Лекарства не помогли

Дмитрий, здравствуйте!

Под вегетативными проявлениями Вы имеете в виду усиленное сердцебиение, излишнее потоотделение, возможно, покраснение или побледнение кожи, сбивчивое дыхание, какие-то ощущения со стороны желудочно-кишечной системы?

При этом Вы были у врача, с организмом все в порядке, и дело тут в том, что эти проявления со стороны вегетативной нервной системы Вас пугают?

Чем они Вас пугают?

Понимаете, чтобы они перестали Вас беспокоить, Вам нужно перестать их бояться. Ведь чем больше Вы боитесь, тем сильнее эти проявления. Так устроена работа вегетативной нервной системы(внс). Человек испытывает тревогу или страх, в кровь выбрасывается адреналин, активируется симпатический отдел внс, отвечающий за усиление и ускорение работы всех внутренних органов, и человек готов к бегству или сражению (так называемая реакция "борьба или бегство").

Так вот, вопрос тут в том, с кем Вы сражаться собираетесь? Или от кого хотите убежать?

Другими словами, чего боитесь?

Как правило, реакция "борьба или бегство" запускается в опасной ситуации.

Может быть такое, что ничего опасного в жизни человека не происходит, но он где-то понервничал, вегетативная нервная система дала эту реакцию, возникли перечисленные проявления со стороны различных органов и систем, и человек воспринимает их как опасные. Так замыкается круг.

Отвечая на Ваш вопрос, как от этого избавиться, хочется отметить, что Вам не удастся избавиться от этих проявлений полностью. Ведь если человек перестанет  дышать, у него перестанет биться сердце, потовые железы не станут выделять секрет, пищеварительная система не будет работать, и.д. То все! Человек просто напросто умер. Всё остановилось.

Понятное дело, я довела ситуацию до абсурда, но важно, чтобы Вы понимали, что вегетативные проявления нельзя убрать. Можно их снизить, сделать незаметными (в первую очередь для самого себя) за счёт понижения общей тревоги. Ведь по сути, вегетативные проявления - это проявление тревоги на телесном уровне. С тревогой Вашей надо поработать.

А также с Вашим восприятием этих самых проявлений. Чаще всего человек спокойно относится к тому, что у него усилилось сердцебиение (тахикардия), когда он понервничал. Или покраснела кожа. Или закололо где-то. Это все нормально. Скорее всего Вы придаёте этому большое значение.

Дмитрий, если Вы готовы придти на консультацию, то я с радостью с Вами поработаю. Можете мне позвонить или написать. Обращайтесь!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Дмитрий, день добрый.

Ваш вопрос очень неопределенный - вы не уточняете какие конкретно вегетативные проявления вас беспокоят и одновременно пишете о них. Создается впечатление что описывать их стыдно, неловко, неприятно, страшно или еще что-то. Это уже само по себе является любопытным феноменом и особенностью ваших отношений со своей проблемой.

Однако есть определенность в том что они вас беспокоят, вы хотите избавиться от них и невролог ясно вам посоветовал работу с психологом, а это наводит на мысль, что невролог предполагает психогенную природу ваших вегетативных проявлений.

Другими словами ваши эмоции и тело бесспорно взаимосвязаны, и вероятно корень проблем находится в том что вам эта связь неочевидна.

А это означает что психолог в Санкт-Петербурге вам может помочь только в том случае если вы начнете с ним регулярную работу по исследованию не только этих взаимосвязей, но и того как и почему ваши эмоции вотелесниваются, мешают вам и в итоге вы хотите избавления от них.

Если готовы, обращайтесь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Здравствуйте,Дмитрий.Невролог поступил грамотно.Если есть такие проявления,то,можно говорить,что психологическая внутренняя ситуация запущена и у Вас в наличии психосоматика.То есть,эмоциональные травмы детства стойко вызывают невротические последствия,и психика самостоятельно с ними не справляется.Подключается тело.Так как,вся симптоматика преимущественно,бессознательна,работать с ней можно с психотерапевтом или психоаналитиком,в совместной работе.Продолжительность зависит от глубины симптома-от полугода идо нескольких лет.Травмы важно актуализировать и отпустить.А так же,научиться новым,эффективным стратегиям жизни,что бы тело и душа(личность),работали в единстве и согласии.На это нужно время.Обращайтесь,выбрав себе специалиста.Смогу помочь.