Как убрать причину страха?

светлана 05.06.2013

У меня страх при глотании пищи. вообще - то у меня что-то в голове завелось в виде страха приема пищи , т.к. утром, когда встала- нормально поем супчика, кофе, ночью захочу попить -пью нормальными глотками. но вот днем и вечером - не могу попить, поесть. начинаю глотать пищу - пока несколько движений плечом не сделаю, не побулькаю во рту жидкость и т.д. (как на параде паралитиков) глотнуть не получается, я не говорю о твердой пище - которую уже не могу есть 3 года из-за страха. ВСД лечила, капалась, самочувствие нормализовалось, занималась с психологом - занятия закончились, т.к. не видят проблемы пояснив что я сама себя накручиваю. как убрать этого "червяка" в голове который при приеме пищи вызывает напряжение в шее и контроль при глотании, что мешает приему пищи?.

ксатит, например я попила пива - меня отпустило напряжение - ем и котлету и салат со свежих овощей.

посоветуйте как снять этот контроль, возникающее при приеме пищи напряжение в шее, горле? я пыталась всякими способами - щипать себя, что бы не замечать процесса глотания, но почему- то не получилось

Здравствуйтее,Светлана.Я думаю,с этим симптомом нужно обратиться к когнитивному психотерапевту или к гипнологу.Они относительно быстро снимают симптомы.Поговорите с ними и определитесь.У Вас бессознательный страх,с чем-то связанный.И произошло это в Вашем детстве.Искать эту травму-длительная процедура.Поэтому,лучше просто убрать симптом.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Овсяник Людмила Михайловна

... как убрать этого "червяка" в голове..

С помощью сеансов Эмоционально Образной Терапии.

Обращайтесь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Светлана.

Проблема определенно  доставляет вам дискомфорт и добавляет тревог. Расшифровать ваш страх и пройти через него это большая польза  для улучшения самочувствия и качества жизни. Желательно, для устойчивого результата  иметь возможность работать с вами и подобрать метод который будет эффективен исключительно для вашего случая.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск