Как убрать застенчивость у моего ребенка?

Наталья 11.11.2014

Добрый день!

Моему сыну 5,5 лет, у него какие-то страхи и сильная застенчивость, сама наверное не смогу справиться т.к. говорят мои коллеги, что застенчивая сама я. Прошу помощи в методических рекомендациях или контакты центра в Алматы по решению этих проблем.

Заранее благодарю.

Здравствуйте, Наталья!

Работаю с детьми и подобными проблемами.

Обращайтесь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья! Ребенок как зеркало отражает ваше поведение. Начинать нужно прежде всего с себя. В идеале хорошо бы и вам и ему поработать с психологом. Скоро он пойдет в школу и там могут быть сложности в общении. Так что хорошо что вы сейчас уже начали беспокоиться о его трудностях.

Всего хорошего!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Наталья!

Выбирайте на сайте психолога, который работает с детьми. В идеале выберите и для себя другого психолога в Алматы - запрос, который я слышу из Вашего письма - "как мне быть рядом с застенчивостью моего сына, причиной которой, скорее всего, являюсь я сама".

Про ребенка - я бы в первую очередь исследовала через проективные методики страхи ребенка плюс искала его ресурсы через любимые занятия, любимых персонажей книг и мультфильмов. Прояснив и то, и другое можно было бы пробовать проводить психокоррекцию. Это все - как вариант, если Ваша гипотеза про страхи подтвердится.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Наталья. Действительно дети это наше отражение и очень хорошо, что вы это понимаете, значит улучшение у вас пойдут гораздо быстрее. Сейчас вам самое главное не заставлять ребенка быть не застенчивым и не пугаться самой этого. Для него очень важно, что его принимают такого какой он есть сейчас и не пытаются переделать. Работа с застенчивостью очень аккуратная и тонкая и здесь я согласна, что нужна помощь психолога. Я работаю с такими детьми и с родителями и есть хорошие результаты.

Буду рада помочь, с уважением, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Здравствуйте, я работаю с мамами, ведь все проблемы детей идут от родителей. Помогу вам, а вы ребенку, эффект будет надежнее, чем кто-то поможет ребенку, ведь вы можете вернуть ему свою же застенчивость или она обратится в другую форму страха.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Наталья, добрый день,

чтобы убрать застенчивость - используйте позитивное мышление. Застенчивость - это скрытый страх перед осуждением, перед презрением других...О чем это говорит? О том, что о других людях лучше думать в позитивном ключе, не приписывая им лишний раз грех осуждения и отвержения.

Насколько Вы сами критичны по отношению к другим?

+ Сыну несколько раз прочтите сказку про енота, который ходил на пруд.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы