Как наладить отношения с детьми - подростками?

Наталья (46 лет) 18.03.2021

Добрый вечер. После 18 лет брака ушла от мужа. В отношениях поменялись ролями, оказалась вынуждена обеспечивать семью, работа полный рабочий день, после работы дети и быт, просила родителей нам помогать, когда дети были еще не достаточно самостоятельные.

У мужа - многочисленные попытки наладить свой бизнес, получение второго образования, отсутствие стабильного дохода. Дома слышала постоянные упреки, много работаешь, мало времени нам уделяешь. Времени на себя у меня никогда небыло.

Работа-дом. Ушла от мужа. Договаривались, что дети (сыну 16 лет, дочери - 13) будут жить по очереди, то со мной, то с ним. Но, дети, на фоне постоянных конфликтов, и упреков мужа в том, что я не уделяю должного внимания детям, что я плохая мать, (так случилось, что два дня рождения детей вынужденно провела в командировке) приняли решение жить с отцом.

Первое время я приходила к ним каждый день (удалось снять квартиру в 5мин ходьбы), готовили еду, ужинали вместе. Но после очередного скандала, бывший муж меня выгнал из квартиры, и сказал встречаться с детьми за её пределами. Дальше я просила сына за гостинцами приходить ко мне, встречала на улице дочь, пыталась с ними хоть так общаться.

Бывший муж запретил им брать у меня продукты и еду, которую я для них готовила. А теперь дети вообще не хотят со мной общаться, мол что ты к нам приходишь два раза в неделю, звонишь два раза в неделю и все. Когда я с ними разговариваю по телефону, они сердятся, разговор в какой-то допрос превращается, слова из них не вытянешь. Сын написал, что больше не хочет меня видеть, что я его потеряла.

При встрече с дочерью она просто от меня убегает. Слышу от них постоянные упреки, что это я виновата, что они не хотят со мной общаться, что они никогда не чувствовали, что я о них заботилась. К бабушке такое-же отношение, хотя она всегда помогала. Не знаю, что мне делать. Если у детей такие негативные эмоции, как правильно поступить, не обращать внимание, настаивать на встречах или отступить и надеяться, и ждать, что отношение ко мне изменится.

Коваленко Ангелина Александровна

По - хорошему, для начала , надо Договориться с мужем. Ведь тот факт, что дети считают вас виноватой, без вмешательства взрослого не обошлось.

Без этого на данном этапе и возрасте детей- установить контакт практически невозможно. Они так и будут бегать от вас.

Находите ключики, Поговорите с супругом, пробуйте договориться.

И ещё момент- свести конфликтные стороны супругом до нуля. Контролируйте себя и свои эмоции.

Нужна будет помощь, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации