Парень часто обижается, недопонимания, ссоры

Екатерина (22 года) 18.03.2021

Мы с молодым человеком практически 3 года.Очень много недопониманий,у каждого своя сторона правды,когда начинаю высказывать свое мнение,выходит так что оно выворачивается и в итоге должна согласовываться с его мнением.Он говорит что ему сложно переступать себя и он старается,что при ссоре он либо будет вспыльчивым либо будет молчать неделями,по другому он свою злость потушить не может.

Он считает что я должна знать свое место и что он главнее ,он любит всем контролировать,его постоянно нужно спрашивать если можно,а если не спрашиваю ,а делаю без ведома,начинаются недовольства и обиды.Я все время не могла понять может во мне какая-то проблема,возможно и я в чем-то не идеальна,но в душе у меня начинаются беспокойства ,мне начинает все надоедать и есть мысли о расставании,что нет выхода из этого,люблю его и очень трудно осозновать,возможно можно как-то его изменить или нужно меняться мне ,хочу совета специалиста,что в этой ситуации можно решить

Доброе утро, Екатерина!

Можно попробовать наладить отношения.

Для этого нужно создавать ощущение безопасности между Вами.

Давать понять, что несоответствие мнений - это не угроза отношениям, не отвержение.

Часто помогает выстраивание диалога через "я-послания", оперируя чувствами

Конструкция: я/мне/+ чувствую-то+когда ты делаешь так-то.

Например: мне очень обидно, когды ты так разговариваешь со мной.

И дальше уточняем, что именно его беспокоит, что лежит глубже за его требованиями/спорами.

Техника и принцип сближения в отношениях вместо споров и отстранений хорошо расписана в книге С.Джонсон "Обними меня крепче".

Дарья Грасмик, Москва

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Постоянные ссоры - признак так называемых "незрелых" отношений. Чтобы найти решение, нужно менять стиль общения, уходя от повторяющихся "ошибок". Стратегию ведения диалога лучше обсудить на консультации со специалистом. Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Екатерина

,люблю его

Вопрос в том - "любовь" ли это - или - "привязка", привычка?

Ведь похоже что вы достаточно разные люди. И к сожалению ваш парень - не соответствует  принятым в современном  обществе нормам равных, партнёрских отношений, пытается вас "согнуть", "переломать".

Можно попробовать заручиться поддержкой  психолога и научиться простраивать границы в отношениях и выстраивать нормальные полноценные партнёрские отношения. Без этого -  в данных отношениях вряд ли выйдет чего хорошее, как ни грустно об этом говорить...

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Нарциссы, и почему с ними сложно ужиться...в международной классификации болезней нарциссизм регистрируется как расстройство личности; до психиатрии не дотянули, но психологическим здоровьем не считается. Как это бывает