Как справляться с вегетативными кризами?

Наташа 19.07.2014

Здравствуйте!Меня уже 5 лет переодически по ночам беспокоят вегетативные кризы. Мне поставили диагноз "Вегето-сосудистая дистония". Это не страшно и не смертельно, но очень мешает жить. Я пью успокоительные, но во время приступов (когда начинает болеть желудок, стучит пульс, потеют ладони, холодеют ступни) мне становится страшно. Криз может длится один час или вообще всю ночь. Я не могу переносить это одна. Сразу жалуюсь маме, т.к. она всегда меня успокаивает, но она от этого очень устаёт (говорит "надо брать себя в руки самой, как же ты будешь жить одна" и т.д.). А я представить не могу, что бы я делала без неё, как бы справлялась одна. В такие моменты мне становится очень одиноко и страшно.

Скажите,пожалуйста, как мне взять себя в руки в такие моменты?

Здравствуйте,Наташа.В норме,ту поддержку,которую Вы просите от мамы,Вы должны получать напрямую от себя.То есть.у Вас в личности не хватает уверенности в себе,твердости,силы духа.Конечно,что-то не додала мама в раннем детстве.Но,теперь невозможно быть вечно зависимой от мамы.Поэтому.важно самой совершенствовать себя и становиться внутри сильной.У человека со стержнем внутри дистонии не бывает.Этот стержень важно воспитать в себе и построить.Тогда и семья будет,и надежный,защищенный тыл,и поддержка от мужа.Эффективно перестроить себя можно в курсовой работе с психологом.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она даст Вам направление.Но,для полного выхода из кризиса важна парная работа со специалистом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Силина Марина Валентиновна

Наташа, здравствуйте. Судя по всему, Вы описываете паническую атаку. В таких случаях, не может идти речи о том, чтобы взять себя в руки! Это только усложнит ситуацию. Вам стоит обратиться к психологу- психотерапевту, чтобы выяснить причины этого состояния. У каждого они свои и универсальных об'яснений нет. Любая болезнь - это серьезный сигнал человеку, что ему необходимо что-то менять в своей жизни. Поэтому, не ждите, что все само собой пройдет, а начинайте заниматься этим вопросом незамедляя. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Наташа.

То состояние,которое вы описываете очень похоже на приступы паники. Такие состояния случаются нередко в современное время у разных по возрасту людей. Сейчас вам сложно брать себя в руки в такие минуты.Это действительно страшно испытывать учащение пульса и все другие симптомы, да еще ночью. Однако вы обязательно научитесь справляться со своими страхами.Правда на это нужно время и помощь психолога.Поскольку скорее всего на возникновение этих приступов влияет не только вегето-сосудистая дистония, но и другие факторы, чаще всего различные  глубинные страхи, которые вы можете не осознавать.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново