Как справляться с вегетативными кризами?

Наташа 19.07.2014

Здравствуйте!Меня уже 5 лет переодически по ночам беспокоят вегетативные кризы. Мне поставили диагноз "Вегето-сосудистая дистония". Это не страшно и не смертельно, но очень мешает жить. Я пью успокоительные, но во время приступов (когда начинает болеть желудок, стучит пульс, потеют ладони, холодеют ступни) мне становится страшно. Криз может длится один час или вообще всю ночь. Я не могу переносить это одна. Сразу жалуюсь маме, т.к. она всегда меня успокаивает, но она от этого очень устаёт (говорит "надо брать себя в руки самой, как же ты будешь жить одна" и т.д.). А я представить не могу, что бы я делала без неё, как бы справлялась одна. В такие моменты мне становится очень одиноко и страшно.

Скажите,пожалуйста, как мне взять себя в руки в такие моменты?

Здравствуйте,Наташа.В норме,ту поддержку,которую Вы просите от мамы,Вы должны получать напрямую от себя.То есть.у Вас в личности не хватает уверенности в себе,твердости,силы духа.Конечно,что-то не додала мама в раннем детстве.Но,теперь невозможно быть вечно зависимой от мамы.Поэтому.важно самой совершенствовать себя и становиться внутри сильной.У человека со стержнем внутри дистонии не бывает.Этот стержень важно воспитать в себе и построить.Тогда и семья будет,и надежный,защищенный тыл,и поддержка от мужа.Эффективно перестроить себя можно в курсовой работе с психологом.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она даст Вам направление.Но,для полного выхода из кризиса важна парная работа со специалистом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Силина Марина Валентиновна

Наташа, здравствуйте. Судя по всему, Вы описываете паническую атаку. В таких случаях, не может идти речи о том, чтобы взять себя в руки! Это только усложнит ситуацию. Вам стоит обратиться к психологу- психотерапевту, чтобы выяснить причины этого состояния. У каждого они свои и универсальных об'яснений нет. Любая болезнь - это серьезный сигнал человеку, что ему необходимо что-то менять в своей жизни. Поэтому, не ждите, что все само собой пройдет, а начинайте заниматься этим вопросом незамедляя. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Наташа.

То состояние,которое вы описываете очень похоже на приступы паники. Такие состояния случаются нередко в современное время у разных по возрасту людей. Сейчас вам сложно брать себя в руки в такие минуты.Это действительно страшно испытывать учащение пульса и все другие симптомы, да еще ночью. Однако вы обязательно научитесь справляться со своими страхами.Правда на это нужно время и помощь психолога.Поскольку скорее всего на возникновение этих приступов влияет не только вегето-сосудистая дистония, но и другие факторы, чаще всего различные  глубинные страхи, которые вы можете не осознавать.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново