Как поступить с сыном?

Наталья (64 года) 17.02.2021

Мне 61 год, 2 взрослых сына, младший -33 года, имеет 2 высших, успешен, красив, самодостаточен .За свои 33 успел жениться, развестись с беременной двойней женой, снова жениться (вторая жена беременная) Отец он хороший, на выходные всегда берет к себе двойняшек. В один из таких дней я приехала к нему в гости и увидела, что ребенок лежит "пластом". Температура 40 Почему не выхвали врача ?

Как допустили такую темп ?Ладно он мужик. но ты же женщина , родишь, я посмотрю допустишь ли ты со своим ребенком такую темп и т.д. На что сын сказал : "Тебе лучше уйти .Не уйдешь сама ,я выставлю сам..... Ты что не понимаешь, что я не хочу с тобой говорить ? У тебя и на это мозгов не хватает?"

Я конечно ушла, а точнее выскочила. Знаю точно, что к нему больше не пойду и точно знаю, что без общения с ним, я себя съем, но и говорить с ним я тоже не хочу .Он меня оскорбил в присутствии жены и делает это уже не первый раз. Не извиняется. Считает, что он прав Может это так? И у меня действительно нет мозгов?

Здравствуйте, Наталья!

Было бы хорошо уважительнее относиться и к сыну, и к его жене.

Проблема возникает потому, что Вы не чувствуете границы и нападаете на .... ( судя ро письму, на жену сына). Даже если вы беспокоитесь и тысячу раз правы. Любой в ситуации нападения встает в позицию обороны.

Елисеева Галина (г. Екатеринбург)

В семье сына возникла ситуация: заболел ребёнок. Родители ее решают или не решают; они родители и сами разберутся. Любое вмешательство и советы недопустимы. Ни от кого. Никто не имеет права руководить, разъясняться, обвинять, оценивать положительно или отрицательно их действия.
Все дело в иерархии и субординации.
 Пока ваш сын был несовершенолетним-он вам подчиняется и вы несёте ответственность. Воспитываете.
  Теперь сын совершеннолетний, и вы никаких воспитывающих действий делать не имеете права.

   У вас нет понимания границ личности и границ права.
   Напишите, позвоните, помогу вам разобраться и ситуация с сыном наладиться.

Наталья, здравствуйте. Я понимаю, что Вы очень волнуетесь за внучку/внука, Вы понимаете разницу между мать и мачеха, пытались сыну указать на это.

В принципе Вы могли позвонить маме ребёнка, она и Ваш сын родители, а его новая жена за данного ребёнка не отвечает, по сути, скорей всего, это даже помеха для неё, как гипотеза.

Все у Вас есть и мозги, и душа.

Просто сейчас Ваш сын очарован новой спутницей, Вы мама будьте мудрее, найдите подход к маме даойняшек, предлагайте помощь и всячески поддерживайте внучек.

Сил Вам и здоровья.

Рекомендую Вам к прочтению книгу В.Сатир " Семейная терапия"

И моя статья -Как наладить отношения с саботажником и хулиганом тоже Вам в помощь!

Берегите себя!

Коноплева Наталья Витальевна

Наталья, не бывает такого, что мама всегда права и она лучше знает, потому, что у нее опыт и т.д.. Это иллюзия.  Навязывая свое  мнение и видение того как и что должно быть,  вы  лишаете взрослого человека свободы.

И 33 летнему  мужчине даете бессознательный сигнал осуждения: твоя жена не права, ты и твоя жена не правильные, вы не знаете, не понимаете ничего, вы не опытные, не способные оцениваеть ситуацию ....и если так продолжать то послание такое: вы глупые детки и только мамочка знает как надо жить.

Более того, оправдывая своего сына, что он мужик, вы обвиняете женщину в ее несостоятельности и плохом обращении с ребенком. А это удар под дых вашему сыну - вы задели его самолюбие, ведь этого его женщина, которую он любит. А вы ее оскорбили и унизили у него на глазах.

Именно это и не нравится вашему сыну. Вы забираете у него  возможность быть ответственным за принятые решения. Даже если он совершает ошибки пока он их не увидет, он ничего не поймет про жизнь. А вы пытаетесь его научить жить своим опытом и своей головой. А он хочет своей и самостоятельно. Ваши  мысли его не устраивают, не подходят, не нужны, т.к. он уже вырос. А вы этого не понимаете, к сожалению.

Он говорит вам, защищая себя:

Наталья

На что сын сказал : "Тебе лучше уйти .Не уйдешь сама ,я выставлю сам..... Ты что не понимаешь, что я не хочу с тобой говорить ? У тебя и на это мозгов не хватает?"

То есть вопрос в конфликте интересов. Он хочет одного, вы другого. И этот конфликт происходит, конечно же, из-за того, что нарушаются границы дозволенного.

Наладить отношения можно, надо только пересмотреть подход и расставить все по своим местам. Начать относиться к семье сына как к обособленному и самостоятельному звену в роду. И тогда все наладится.

Обращайтесь, все  способы и варианты мы сможем  обсудить на встречах.

Наталья Коноплева, Москва. Очно, онлайн.

Наталья

Считает, что он прав Может это так? И у меня действительно нет мозгов?

Наталья, если он "прав"- это не значит что у вас "нет мозгов".

Но если вы "лезете несмотря на то что вас активно просят не лезть" - то у вас "нет чувства такта" и именно и выражает сын в виде обидной для вас формулировки "нет мозгов".

Если хотите, приходите на консультацию, поговорим более подробно, как минимум "чтобы один из вас смог сбросить пар". Тогда проще будет наладить диалог - и понять - чего же вы хотите.

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.