Как поступить с сыном?

Анастастя 26.05.2015

Здравствуйте,Александра.Я мама 7 летнего мальчика,у нас проблема,он показал свои гениталии детям на улице со словами:-"Хотите посмотреть?" И это не в первый раз,год назад его научили играть в игру "Раздевалки",где он и его друзья показывали все своё достоинство.Я с ним поговорила,ребенок дал слово что такого больше не будет.Прошёл год и вот снова,уже девочкам показал.Что делать,как мне быть ума не приложу.Стыдно перед соседями.Обидно и больно за сына,что он у меня такой дурачок.Как поступить в такой ситуации.Может во всем виновата я,не уделяю ему должного внимания,я учитель,времени на ребенка не хватает,нужного.В школе все нормально,учиться хорошо,но хороших друзей нет,любит играть и всегда он выбирает роли,где его бьют,закапывают,что это,отклонения,может его показать психиатру.Или мне надо изменить свое поведение к ребенку Помогите пожалуйста.

Коньшина Анастасия Александровна

Анастасия, добрый день,

я правильно поняла из описания, что Вы воспитываете сына одна? т.е. у него нет перед глазами мужского примера.

Он демонстрирует невротичное поведение, разыгрывает сценарий страдальца, слабака. Вероятно, испытывает сильнейшее нервное напряжение из-за того, что не может достойно проявить себя в своем кругу. Это выплескивается в а-социальное поведение со стриптизом. Только, когда он так себя ведет - он полностью оказывается в центре внимания сверстников, пусть и негативного...

Необходимо знать предысторию, данные невропатолога (гиперактивность, внутричерепное давление? первый год жизни и тд - возможно, нужен курс лечения, чтобы он мог сбрасывать неуправляемое напряжение).

Со своей стороны я могу предложить углубленную психодиагностику, из которой станет ясно - нужна липомощь психиатра или пато-психолога. Если нет, и это дефекты личности и воспитания, а не психики, то можно продолжить работу по формированию эмоционально-волевой сферы.

Все проблемы можно преодолеть:)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы