Как поступить с сыном?

ирина 04.05.2013

Здравствуйте ! Помогите не сделать ошибку.ПО состоянию мл. ребенка переехали жить в село.под Севастополем.Средний сын находится в Симферополе.оканчивает 6 курс.Постоянно дектует свои права. Поступил на бюджети 5 лет проживал со своей девушкой. Родился ребенок.записал его на себя.Я в его семью не лезла.да и у меня трехлетний ребенок был ( дочь )Пошел кризис. им стало денег не хватать.я чем могла --стала оплачивать коммунальные.дала жилье-когда только сошлись ( не хоромы -комнатка.кухня.душ.отопление.слив ).В итоге--разбижались.СЫН пришел к моей матери попросил о помощи--очень хотел 6 курс--а он платный.Мать настояла.чтобы я помогла на учебу.Сын перешел к ней жить.питаться -а я знакомым дала проживание на учебный год-они выплачивают долги сына.НА питание даю я .Прошло 10 мес-сын мать гнобит.злой.не довольный.зависает в ком-ре с играми. Я не вижу др. выхода как поставить вопрос о выписке ( жилье по дарственной на меня ).Может будет для себя что-то делать ведь 9 лет работает в ЖЕКЕ .а не на наши деньги жить. Ему 28 лет.свой ребенок в школу пойдет.А он мне все: обиды высказывает.да жалуется- как ему тяжело.Зарплаты его не видим.Отплатили долгов по карточкам более 10 тыс гривен.ПОМОГИТЕ советом или выписывать нельзя ??? Благодарю.

Бойченко Наталия Григорьевна

Добрый день Ирина! Давайте разбираться. Ваш вопрос в том: «выписывать или не выписывать сына». Такая постановка вопроса мне видится очень символичной. Так, как будто Вы, наконец, хотите восстановить давно стертые границы между Вами и Вашим повзрослевшим сыном. Действительно, неясно: где сын, где Вы, кто несет ответственность за его долги, учебу и его ребенка? Кто определяет как жить, где и на какие деньги?  Подобное беспомощное поведение вполне допустимо для малого ребенка. Но уже в 5 лет ребенок должен уметь учитывать желания других. Это становится основой взаимоотношений с другими людьми.

28 лет – это слишком серьезный возраст, чтоб определить человека в разряд «неумелого дитя». Тем более, что пользы от потаканий желаниям взрослого сына – ноль. У меня сложилось впечатление, что чем больше Вы даете сыну, тем больше он жалуется и требует. Он «шалит», «шкодничает»  и «капризничает».  А Вы лишаетесь последних сил, заботясь о своих малых и давно взрослых детях.  «Выписывать-не выписывать» - вопрос не первый. Прежде всего – Вам, безусловно, нужно восстановить границы взаимоотношений с сыном. Перестать  удовлетворять  и поддаваться на манипуляции сына. И главное: передать сыну заботу о самом себе и своей жизни. Я понимаю, что это будет сложно для Вас. Но это необходимо.  ОН БОЛЬШЕ НЕ РЕБЕНОК.

Лучшее, что родители могут дать своим детям - это поддержка. Но поддержка – это когда Вы научаете сына, доверяете ему, вдохновляете его, остаётесь близким и родным человеком когда он совершил очень хороший и не самый хороший поступок . Поддерживаете, но НЕ ДАЁТЕ. В этом разница.  Поддерживаете, но не живете его жизнью вместо него.

Что касается имущественных и финансовых «вливаний» в детей… Моя точка зрения такая – они отбирают инициативу и самостоятельность у детей. Самое лучшее вливание в ребенка – оплата хорошего образования. Но оно должно стать последним финансовым «допингом» для него. Дальше ребенок может все обеспечить себе сам. Ирина, сразу прошу прощения за категоричность моего суждения. Я могу хорошо понять Вашу боль и сомнения. Я мать, у меня два взрослых сына. Это всегда страшно отделять своего ребенка и отпускать в жизнь. В этой жизни все сложно, страшно и непредсказуемо. И хочется защитить, «укрыть», помочь и… сделать его таким образом беспомощным и озлобленным. Если Вы, МАТЬ,  не можете поверить в то, что Ваш сын все сможет сам, то ему самому это вообще будет невозможным. Он все время будет жаловаться и просить помощи. А ему пора взрослеть. Говорите с ним об этом. Говорите, что верите в него, что всегда будете любить его, но теперь он должен все делать сам. Сам делать выбор, принимать решения, зарабатывать деньги, заботиться о других. Все  сам. Возможно если он сможет стать таким, вопрос «выписывать его или нет» перестанет быть вопросом для Вас. Я искренне желаю Вам этого!!

Бойченко Наталия, психоаналитик (г.Севастополь)