Как поступить, если сын хочет сойтись с девушкой?

Светлана (59 лет) 24.09.2019

В 2016 году сын познакомился с девушкой с ребенком , сама по характеру заносчивая, вредная, самовлюбленная,скрытно хамовитая, увлекающуюся рунами, но хорошо зарабатывающая и целеустремленная. Она всячески старалась завоевать его и втереться в доверие , делала все продумано при помощи денег, даря ему дорогие подарки и хитренько требуя взамен такие же. Он сначала повелся на это, но потом после произошедшей ссоры между ними(мало уделяет внимание ее персоне) решил расстаться с ней и остаться просто друзьями. В 2017году расстался. Она забрасала его своими сообщениями . где умудрилась шантажировать его.У него растет дочь, жена умерла, требуется много внимание и времени ребенку, характер работы по 15 дней дома, остальные на работе 15 на работе, я помогаю сыну растить внучку. Все это время она не отстает от сына и пытается женить его его на себе. Сын решил попробывать дать ей второй шанс.Но при этом она не идет на компромисс со мной, как бы стараясь огородить сына и внучку от меня. Любить она его -не любит. Просто он ей удобен .У сына хорошая работа, машина ,квартира, может убраться, приготовить еду, постирать, не гуляет, особого желания бегать знакомиться у него нет. Сам он добрый, работящий, позитивный, общительный,бывает вспыльчив, но почему-то выбирает девушек вредных , амбициозных, заносчивых. От которых потом сам и страдает, они ему потом портят нервную систему , мне , да и ребенок от такой девушки ничего хорошего не увидит. Ни ласки , ни заботы. А будет занята только своей персоной, ссылаясь на то ,что она деньги зарабатывает. Т.е. наступит опять на теже "грабли". Меня сын слушать не хочет, ищет оправдание ее плохим поступкам и она выкручивается перед ним. Подскажите , что надо изменить ему в себе, чтобы притянуть порядочную , добрую , заботливую, хозяйственную девушку для него и для внучки? Или как поступить в такой ситуации? Какие меры принять?

Несвитский Антон Михайлович

Светлана

Подскажите , что надо изменить ему в себе, чтобы притянуть порядочную , добрую , заботливую, хозяйственную девушку для него и для внучки? Или как поступить в такой ситуации? Какие меры принять?

Светлана, к сожалению, ВЫ никакие меры принять не можете. Он - взрослый человек и у него есть право на свой выбор. Вероятно, вы сами не очень признаете его взрослость, для вас он по-прежнему маленький несмышленый мальчик, которого нужно учить уму-разуму. И вы сами, извините, описываете его как человека, не способного ни отвечать за свою жизнь, ни принимать здравые решения.

Светлана

Сам он добрый, работящий, позитивный, общительный,бывает вспыльчив, но почему-то выбирает девушек вредных , амбициозных, заносчивых.

Да, потому что ему самому может не хватать этих качеств. И он ищет их в том числе в женщинах. А ему самому эти качества проявлять было нельзя - ведь его мама (вы) до сих пор не считает его мужчиной всерьез, увы...

Может быть, начать с доверия своему сыну? С поддержки? Перестать его опекать и критиковать, устраивать его жизнь, обсуждать его выборы? Быть может, тогда он научится уважать себя и как следствие - найдет и ту, которая его тоже будет уважать?

А пока его толком не уважает как взрослого человека собственная мать, откуда в его жизни возьмется уважающая его женщина? Подумайте об этом. Возможно, именно так получится что-то изменить, хотя допускаю, что такой путь вам может не понравиться...

С уважением, Несвитский А.М, психотерапия и консультации в Skype