Как поступить с взрослым сыном наркоманом?

Лина 24.06.2017

Моему сыну 27.Он употребляет наркотики давно,сидел 2г за распространение,вытащила.Итог:ему пофиг на всё и всех.Незнаю что делать?Хотела лечить,но все центры ооочень дорогие.В голове осталось только выгнать из дома.Незнаю вариант ли это?У меня страх за младшего сына,14 большой, чтоб понимать происходящее

Андросова София Измайловна

Лина, здравствуйте! Сочувствую Вам, наркотическая зависимость  у близкого человека, это  большая беда.  Но скажу, что отозвалось в Вашем письме.  Вы так пишите о  сыне, как будто ему не 27 лет, а 3 года: "вытащила... хотела лечить..." К сожалению, невозможно  что-то сделать за него. Только он сам может  выбраться из своей  ямы, и пока Вы будете все решать за него,  толку не будет. Человек сам должен пройти свой путь, встретиться с последствиями своих поступков, и принять решение.  Можно помогать ему, но только, если он просит об этом. Не искать ему центр, не вытаскивать из тюрьмы... Может быть это звучит жестко, но так! Ему необходимо повзрослеть самому.  А выгнать или нет, не знаю, Вам решать. Но он должен знать, что мириться с его употреблением наркотиков Вы не будете. Что касается младшего  сына, я думаю, что он все видит и понимает уже давно, и у него есть выбор: жить так, как старший. Или напротив, никогда не допустить такой жизни для себя. С ним можно уже говорить...

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа