Как поступить с парнем?

Лола 24.08.2013

Мне 24. Парню 22. Он русский мусульманин. Я этническая мусульманка, но нет приверженности к религии. Обладаю свободолюбивым творческим характером. Уважаю все религии мира и отношусь к людям с равным уважением не зависимо от их вероисповедания.Парень не разделяет моих взглядов. Мы должны были пожениться. Есть чувства к нему. Но он настаивал, чтобы я надела хиджаб. Мне это чуждо, я и так одеваюсь довольно скромно. Работаю в международной компании. Я отказалась от хиджаба. Он решил расстаться, не хочет уступить мне, не идёт на компромис. Встретив меня самостоятельной интересной девушкой, хочет сделать из меня набожную серую мышь, не имеющую право голоса и действий. Решив расстаться со мной, продолжает звонить и объясняться в любви, но уступать не хочет. В нашей стране сложно выйти замуж. Молодых людей очень мало, и те все заняты. Боюсь что останусь одна. Но и выйти за него замуж - в будущем будет неспокойная, непрочная семь. Парень очень нервозный и несдержанный, но любит. Любовь обрести сложно в этом мире. Вот, что пугает! Как быть? Нужен взгляд со стороны.

Здравствуйте Лола, скажите что для ценно -ваша Свобода, или ваш статус замужней женщины?.

 Если это все таки статус-тогда только вперед и вы замужем,за человеком,у которого совершенно другие понятия и его слово и желание самое важное для него. При этом ваше мнение не учитывается вообще. Вы считаете это Любовь?

Если все таки для вас ценность-это Свобода, то скорее всего,вы сможете опираясь на свое достоинство и уважение к себе,  своим взглядам и убеждениям, встретить того мужчину,который  будет уважать и себя и вас  и вы сможете придти к компромиссу,который будет устраивать вас обоих.

Вера,это довольно серьезное различие во взглядах, и здесь больше тоталитарного мнения,того, кто пытается склонить другого к своей Вере и своему убеждению. Сегодня это хиджаб,завтра намаз 5 раз в день,послезавтра это полное остутстствие всех ваших желаний -работа, подруги, планирование количества детей и совместный отдых. Подумайте, что даст вам замужество,а что даст Свобода. Выбор конечно же за вами. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Лабутина Лариса Сергеевна

Доброго дня Лола!

Вам всего 24 года, Вы так молоды, свободолюбивы, творческая личность. Вы отнеслись с уважением к своему парню и приняли его таким, какой он есть, а он хочет Вас изменить под себя. Это любовь? Кого он любит тогда, себя или Вас?

Вы совершенно правильно подметили он "полюбил" Вас самостоятельную и интересную, а когда Вы изменитесь, как он того хочет, Вы ему станите неинтересной. Ваш парень уже сейчас нервозный и несдержанный, а что будет потом?

Не бойтесь остаться без парня, у каждого человекаесть его половинка. Не торопитесь с выбором, взвести все ЗА и ПРОТИВ. Вспомните и посмотрите фотографии, как раньше одевались мусульманки, какие на них были красивые одеяния, украшения - яркие, как праздник - и это Ваши бабушки и прабабушки так одевались - это традиция Ваших предков, это Ваша история. Покажите их своему парню и порассуждайте - как сейчас должна одеваться девушка? Как ее предки или люди из другой страны, где другие взгляды на жизнь.

И делайте свои выводы, какого мужчину Вы хотите видеть рядом.

С уважением,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Лола, добрый день! Делать что либо  из за страха не самый лучший вариант. Как правило после таких действий, происходит конфликт внутриличностный, который потом ищет выход. Не буду забегать в будущее, все предсказать невозможно и не нужно, тем более что вы сами прекрасно все  осознаете. Задайте себе вопрос: вы готовы на такие жертвы ради того чтобы быть замужней? И надо понимать что вы будете замужем за этим человеком всю жизнь. Есть один нюанс в ваших словах, очень важный, вы заранее настроены на худшее: "Но и выйти за него замуж - в будущем будет неспокойная, непрочная семь. " Рекомендую обратить на это внимание. Послушайте себя, а не общество. Понимаю, что общественное мнение очень важно для нас, и понятие что девушка после 25 лет становиться старой и некому ненужной в мусульманских странах крепко оседает в подсознании девушек. Но это не приговор для всех и бывают исключения. Если вы будете самодостаточной, любить себя, женственной, мудрой, то такая женщина не останется одна.  Вам 24, и я осмелюсь утверждать что вы все таки еще молоды.  И у вас, действительно, есть шансы встретить другого молодого человека, несмотря на их «дефицит» в вашей стране. И знаете, чтобы не случилось в жизни, оставайтесь верной самой себе, слушайте себя. Это так на заметку ). Всего наилучшего!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Лола, здравствуйте!

Вы достаточно умная девушка, но стали заложницей целого ряда стереотипов: "если я не выйду замуж сейчас, потом, ВДРУГ, не выйду вообще", "свободных мужчин у нас "НЕТ" и т.д. Я понимаю, что Вы руководствуетесь какими-то фактами: статистикой, опытом женщин, не устроивших свою жизнь и т.д...

Таким образом, Вы загоняете себя и препятствуете новым событиям приходить к Вам в жизнь.

Вы мыслите шире, чем наивная девушка, которая надеется, что характер мужа может, со временем, изменится.

До брака девушка получает лишь сигналы, а в период семейной жизни негативные качества увеличиваются в разы и принимают грандиозные масштабы. (Это показывает практика анализа огромного количества ситуаций).

В связи с этим, Ваше право выбирать: позицию свободной девушки, достойной бережного к себе отношения или выйти СРОЧНО замуж, осознанно принимая позицию жертвы.

Искренне желаю Вам найти верное решение и быть уверенной в себе и в своем женском счастье!!!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Лола! Любовь любовью, а для прочности семьи важны взаимопонимание, доверие, уважение интересов и индивидуальности друг друга, если это нет, то одной любовью семью не построишь. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана