Как поступить с сыном?

наталья 11.03.2014

Сыну 21.при ссорах всё чаще стал говорить что уйдет из дома если будете доставать.семья благополучная ,он знает что всё для него и ради него .но поведение и высказывания современной молодежи порой выводят из равновесия и пытаешься вразумить и донести правильные вещи. Но сын воспринимает всё в штыки.. И хочется сказать ,,хочешь идти иди ,,ты уже взрослый ,но боюсь .КУда идти ,когда он студент, иживет пока за наш счет.Хотя слышать это ему не ннравится. Что делать и как себя вести чтобы сын правильно понимал свое положение в се мье и перестал пугать и шантажировать нас, давя на то что мы его любим ..

Сапожникова Анастасия Владимировна

Добрый день, Наталья! 21 год - возраст самостановления. Похоже сейчас для вашего сына все актуальные становиться отделение, сепарация. Ваши конфликты как раз про это. Уверена, что такие изменения пугают как вас так и сына. Что делать в этой ситуации? Главное не углублять конфликт и не накручивать себя и сына. Относитесь к его поведению с терпением и пониманием, важно помнить, что он пытается быть самостоятельным. Конечно полностью себя обеспечивать он не может и для того чтобы "встать на ноги" нужно время и безусловно ваша поддержка. Первыми шагами является принятие самостоятельных решений, выражение своей точки зрения, которые будут отличаться от ваших. Дайте своему сыну возможность конфликтовать с вами, не давите его своим авторитетом, вы безусловно самые важные люди в его жизни и ваше мнение сверх важно. Если усугублять конфликт и вставать по разные стороны баррикад, конкурируя, вы всегда будете победителем, вы родитель, это может унизить сына и вынудить к принятию реакционных решений ( разрыв отношений и пр.). Я думаю, что такой вариант никому не нужен. Если же у вашего сына будет опыт возможности демонстрации себя и своих мнений, опыт принятия себя другого, это может помочь ему в дальнейшей жизни. Это поможет ему в современном мире составить достойную конкуренцию и самореализоваться в жизни. Конечно ваш сын может делать, что-то что будет претить вам и вашим ценностям. В этих случаях важно четко давать ему понимание границ: и называть вещи своими именами и выражать свое отношение к этим вещам, не переходя на личности. Научитесь общаться со своим сыном наравне как взрослый с взрослым. Дайте ему такой аванс на будущее. С уважением, Анастасия.

Сапожникова Анастасия Владимировна, психолог Ульяновск