Депрессия. Это из-за ревности?

Руслан 08.02.2010

Здравствуйте уважаемые психологи.Мне 23 года.Встречаюсь с девушкой уже полтора года.На протяжении всего этого времени меня постоянно терзало чувство ревности из-зи каждой ее встречи с друзьями,одногруппниками.Даже когда она встречается с подругами,и в компании есть молодые люди,я,находясь на расстоянии,не могу найти себе места,меня переполняют негативные эмоции и наполняет депрессивное чувство.Я доверяю ей и знаю что она мне верна,но в то же время я осознаю головой что если у меня возникает чувство ревности,то значит нет доверия.Но еще раз говорю что доверие вроде есть,может это чувство собственничества,но как бы там ни было все это душевное расстройство и чувство тревоги сказывается на отношениях и нас. Подскажите как мне справиться с данной ситуацией?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравсвтуйте, Руслан!

Вы верно говорите, что если есть ревность, значит нет доверия. Однако, это верно только отчасти. Важно, как Вы ревнуете: подозреваете ее в измене, или переживаете, что в это время она не с Вами, а с кем-то другим (с подругами, родителями). Если первое, то да - это вопрос доверия. И тут может быть по-разному: то ли она Вам дает поводы для недоверия, то ли у Вас в жизни был опыт, когда Ваше доверие было обмануто и Вы подсознательно переносите тот опыт на нынешние отношения.

Если Вы ревнуете не зависимо от того, с кем она в это время, возможно, Вам не хватает ее внимания, тепла или чего-то еще в Ваших отношениях. При достаточном уровне открытости в Ваших отношениях, Вы можете это откровенно обсудить и, возможно, это приведет к изменениям ситуации.

С уважением, Анастасия Уманская.

РУслан, здравствуйте,

проблема доверия-недоверия может уходить корнями в детство и требует долгой работы над собой. Обычно она обостряется при построении близких отношений, но если Вы с девушкой по-прежнему будете честны и бережны к чувствам друг друга, то со временем появится больше уверенности и меньше тревоги. Удачи.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Руслан! Не стоит себе приписывать термин  "душевное расстройство" (с психикой у Вас все в порядке)! Также не стоит расценивать свое отношения как отсутствие доверия - ревность возникает, когда человек неуверен в себе (либо в свое привлекательности, в своем интересе для партнера) - это может быть как в следствии негативного опыта прошлого, либо в следствии стиля семейного воспитания и т.д. И если Вы не проработайте свои эмоции и свои внутриличностные комплексы то, на отношениях это конечно будет сказываться разрушительным образом - поэтому лучше обратитесь к психолоу - проработайте, что именно у Вас стоит за ревностью, какие свои эмоции Вы на это проецируете и т.д. и проработав эти проблемы Вы сможете строить отношения без этого разрушающего чувства!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Руслан!

Вопрос ревности - это вопрос права. Ревность справедлива, когда у Вас пытаются отнять то, что принадлежит Вам по праву. А право обычно устанавливается договором. Мне пока не ясно, какие договора Вы заключали с Вашей девушкой о её встречах с друзьями без Вас, и заключали ли вообще. Если не заключали, то, значит, это право Вы присваиваете себе самостоятельно, а значит, незаконно, т.е. без договора. Тогда это чревато не только Вашими душевными терзаниями, но и непринятием этого с её стороны. Если же Вы обговаривали такие ситуации, и девушка заверила Вас, что с друзьями и приятелями у неё интимных отношений быть не может, то значит, Ваша ревность имеет корни в Ваших собственных установках и убеждениях. И в том, и в другом случае Вам полезно посетить психолога, чтобы поисследовать и скорректировать неэффективным модели поведения. Всего Вам наилучшего, Елена.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Руслан! А на сколько Вы уверенны в себе? Спрашивая про уверенность я подразумеваю следующее:

1) на сколько Вы позволяете себе то, в чем подозреваете свою девушку?

2) а что случится если Ваши фантазии и правда имеют место быть в реальности?

Поясню, к чему я задаю Вам такие вопросы. Во-первых, некоторые люди придумывают за других то, на что способны сами. Во-вторых, некоторые люди фантазируют про других то, чего бы им очень хотелось, но сами себе этого они позволить не могут. В-третьих, некоторые люди в силу своей низкой самооценки пребывают в тревоге от мыслей, что их могут оставить, и что больше никому они в этом мире не нужны. В четвертых, некоторые люди воспитаны таким образом, что любовь одна и на всю жизнь, что верность друг другу обязательна и не обсуждаются другие варианты.

Что-то из выше перечисленного находит отклик в Вас? Вот с этим и нужно работать на встрече с психологом. Всего доброго.

Вы не доверяете себе, вы недоверяете ей, вы хотите, чтобы все было под вашим контролем, но оборотной стороной медали является то, что вы не можете контролировать свои чувства и свое поведение, и это идет против вас же самих! Остановитесь... Обратитесь к себе! Вы это можете... Не осуждайте себя за это, а просто приймите все как есть - безоценночно! А приняв, осознав - вы можете поменять ситуацию. В своей жизни,  еще до ваших отношений с вашей девушкой, вы этому уже научились, но это не ваше! Это чужеродное, и важно от него освободиться!!! Иначе оно будет стоять перед любыми отношениями вас и вашей партнершей! Самому с этим трудно справиться и освободиться, приходите - поможем. С уважением Людмила К.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Руслан!

Интересно, что же там скрывает Ваша ревность? Неуверенность в себе ("другие лучше меня"), страх ("если я что-то не контролирую, то это обязательно пойдет не так" или "если меня бросят, я этого не переживу"), стереотипные убеждения ("девушкам нельзя доверять") или что-то другое? Вы можете разобраться с этим на очной консультации. Как правило, труднее всего в таких ситуациях самим ревнивцам. Сочувствую и желаю удачи!