Мы ругаемся из-за ревности

Артем 10.04.2010

Здравствуйте!Меня зовут Артем. Мне 17 лет. Я уже не знаю что делать. Помогите мне. У меня есть девушка,которую я очень сильно люблю,мы вместе 2 года из за это время я понял что такое любовь,но у меня с ней очень плохие отношение. Мы не понимаем друг друга,почти каждый день ругаемся из за какой нибудь мелочи... Но я не могу расстаться с ней т.к знаю что мне будет очень плохо. Она говорит что тоже меня любит,и я ей верю. Но я очень ревнивый, ревную ее ко всему что движется,и она также и меня ревнует,и из за этой ревности мы ругаемся. Я не знаю что делать... Помогите. Заранее спасибо!

Здравствуйте, Артем! Из вашего письма - я не поняла, что для вас любовь? Так как, то, что вы пишите :"...плохие отношения.., ругаемся из-за какой нибудь мелочи.., не понимаем  друг друга.., боюсь расстаться, т.к. уже зараннее знаете, что вам будет плохо...? Поэтому, для меня это не любовь, а зависимость от отношений, и когда человек представляет, что у него этого не будет - ему становится плохо, дурно, он не может дышать нормально и жить... Что делать? 1) Признать действительность как таковой; что ревность - это контроль над другим  человеком, отсутствие  доверия , власти над ним, и тем самым, самому быть от этого - зависимым! 2) Изменить свое отношение - начать доверять, признавать свою территорию и территорию другого - уважать границы и личность другого человека! 3) Вместо того, чтобы манипулировать, рассуждать, обьяснять, оправдываться, фантазировать -  лучше: выражать свои чувства, смотреть  и пробовать, так как опыт реален и он всегда в настоящем! 4) Принимать  неприятности и боль так же, как и радость и удовольствие! 5) Принимать полную ответственность за свои мысли, чувства, поступки. 6) Принять в себе все стороны, какие есть: и положительные и отрицательные, таким - какой вы есть на самом деле, т.к. измененения происходят только через полное принятия себя в настоящем! 7) Осознать свои чувства, признать и отреагировать. Еще лучше - пустить их к контакт со своей девушкой, например, что она вам дорога и вы боитесь ее потерять. Делясь своими переживаниями - вы становитесь сильнее, т.к. только сильный человек может признавать в себе то, что есть на самом деле! 8) Быть самим собой. 9) Слышать другого человека и при этом  стать услышанным - донести свою информацию до другого и чтобы другой понял вас верно. 10) Иметь свой интерес, любимое дело и признавать свою ценность не зависимо от другого. 11) Ответить себе на вопрос:" Становитесь ли вы лучше, сильнее, привлекательнее и гармоничнее от ваших взаимоотношений?  Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Артём!

Ревность в норме быть должна, но, когда она переходит разумные рамки, стоит задуматься, какие права Вы присваиваете себе в отношении Вашей возлюбленной. Вообще-то в норме она сама вправе распоряжаться своими чувствами и своим телом, Вы на это право претендовать не можете, соответственно Ваши претензии по поводу "всего, что движется" абсолютно неадекватны и потому и вызывают соответствующую агрессивную реакцию. Вы нарушаете своей неуёмной ревностью её личные границы, и она защищается агрессией. И прекратить эту взаимную агрессию (с её стороны всё тоже самое, только уже в Ваш адрес) можно только перестав нарушать границы другого человека. Заставить её любитьВас всю жизнь и быть Вам верной Вы не сможете, как бы Вы её ни любили. Вы можете только делать что-то, что будет её к этому побуждать. Так что Ваша ревностная агрессия бессмысленна и разрушительна для отношений, т.к. никто долго не сможет выдерживать регулярное нарушение своих личных границ. Вот и думайте, что Вы хотите - строить нормальные гармоничные и длительные отношения, или идти на поводу у своих неадекватных реакций. Выбор за Вами. Всего наилучшего, Елена.