Отношения на грани из-за ревности

Александр 03.07.2012

Здравствуйте. Меня зовут Александр, мне 20 лет. Моей любимой девушке Ангелине недавно исполнилось 18. Когда мы начали встречаться (около 10 месяцев назад), у нее был парень, с которым они встречались около 2 месяцев и по ее словам, как и было на самом деле, к нему она ничего не испытывала. В меру своих принципов не влезать в чужие отношения я отбил ее. Вкратце о прошлом:

Девушка: у нее было более 8 парней, только с одним из них отношения продлились более 3 месяцев (с ним же первый половой контакт). Не ревнива, присутствует эгоизм и воспринимает мои пожелания по поводу чего-либо отрицательно, то-есть может сказать "да", а сделать именно так, как она этого хочет. Росла без отца, в его роли выступал старший брат.

Парень (я): отношений как таковых до нее у меня не было, лишь краткие влечения, которые не доходили до стадии отношений из-за моей ревности. Очень ревнив. Моя мать однажды изменила отцу, а изменял ли ей отец - я не знаю, но очень сомневаюсь. Считаю, что моя ревность основана не на недоверии к ней, а на недоверии к ее подсознательному эго, ибо ее легко очаровать, ибо она впечатлительна, а парней-то я знаю, ибо сам парень.

Итак. В течение месяца она минимизирует наши встречи, разговоры и переписки говоря о том, что ей нужно отдохнуть. Мне это непонятно, она не раскрывала всех карт до самого инцидента. Частью отдыха была цель избежать конфликтов избегая меня, но это же не правильно, согласитесь. Чем больше она отдалялась, тем мне было страшнее и тем выше была угроза конфликта. Бывает о мелких неприятностей по отношению друг к другу мы умалкиваем, что тоже накапливается. Я терпел, старался не лезть, но мне было страшно и больно.

Инцидент: Решили вечером поиграть в бадминтон, после чего она обрадовала меня тем, что останется у меня на ночь, но находясь у меня дома было интимное настроение, которые быстро пропало из-за ерунды (я хотел спать, она не давала применяя подушку с силой, мне не понравилось и с недовольным выражением лица сказал "прекращай"), она села на стул рядом и поставила смотреть фильм, который я за день до этого уже пересматривал (ес-но был не интересен). На некоторое время, минут этак на 10, я отключился, но потом начал обратно пялиться в фильм. Спустя краткое время она встала, оделась и попросила провести ее домой. Я вспылил, резко открывал двери, быстро шел, в общем вспылил, ибо на вопрос "что случилось?" она отвечала "все хорошо, просто захотелось домой". Когда провел ее и вернулся домой я объяснил ей, что она сначала обрадовала меня тем, что наконец мы не то чтобы увидимся, а и проведем ночь вдвоем, а то-есть я увижу ее сонное личико рядом с собой по утру, а потом.. просто сделала пакость грубо говоря. Она извинялась и начала плакать, я ес-но простил, но попросил повременить с общением до утра.

День 2-й.

В соц. сети (вконтакте) фамилия ранее будучи моей была изменена на девичью. Это была ерунда. Мне было довольно неприятно, но я проглотил это опираясь на то, что это мелочь. Общение прошло без интереса по телефону, кратко. Ночью же я из предчувствия что что-то не так, решил заглянуть к ней на другую соц. сеть (спейс), где обнаружил, что строка "Состою в браке: ", которая ранее была заполнена "Да", теперь стала "Нет". Прошу заметить, что задолго до этого из небольшого приступа ревности я согласился ей дать полную свободу в этой соц. сети, где всякие малолетние изверги комментировали ее фотографии неприличными словами типа "я бы тебя *** (поимел)". И когда я заметил, что пункт о браке был изменен я вспылил. Было 2 часа ночи, я забросал ее сообщениями, разбудил. Мы поссорились. Я причинил ей огромнейшую боль обвинив в предательстве без оснований. Я попросил ее позвонить мне когда появится желание.

День 3-й.

Полное молчание. Мне больно, я жду. Под вечер лишь "привет, как ты?" и "спокойной ночи".

День 4-й.

Я молчу полдня, далее она пишет "привет" и я пытаюсь развить разговор - ничего не получается. Я прошу прощения. Длительно и напоминая о том, что я ее люблю и мне очень жаль, что причинил ей такую боль. Все закончилось безрезультатно на "спокойной ночи".

День 5-й.

Увидел ее в сети в соц. сети и начал разговор с "привет". До самого вечера она мне говорила, что даже в меру того, что не злопамятна, не сможет мне простить всего за ту ночь. А я в то же время пытался передать ей насколько мне больно и как я сожалею об этом.. Ближе к вечеру прозвучали слова "я не знаю, выдержу ли я это, смогу ли тебя простить, сможем ли мы быть дальше вместе". Тут-то меня охватила паника. Сообщения были спокойного содержания и когда она просто перестала идти на беседу, я пришел к ней домой и мы вышли прогуляться. Мы высказывали друг другу многие вещи. Пришли к выводу, что все из-за моей ревности, что ее чаша терпения просто переполнилась и ей надоело, и что она не хочет так больше.. я согласился с тем, что практически во всем виной моя ревность, ибо уровень ревности моей достигает слов "К каждому столбу ревнует". Мы посидели, были слезы у обоих. Потом начали вспоминать прошлое, хорошее прошлое, но в промежутке звучали вопросы "а что, если я захочу поставить точку?", на что я отвечал "я не могу идти против твоей воли, но я против этого.. и дружбы у нас после этого не будет.. если будет точка, то она будет поставлена на всем, что нас связывает". Я провел ее домой. Обнял, она не держала на мне руки, просто дала себя обнять не обнимая в ответ..

Вот я проснулся в 3 часа ночи, меня трусило. Чувство тревоги. Я прямиком и полностью осознаю, что был ужасно не прав и очень об этом сожалею, но она не может мне простить. Я просто не верю в то, что на этом мы можем закончить наши отношения после того, что мы вместе перенесли всего за 10 месяцев: кучу эмоций, положительных и отрицательных, совместных мыслей, одинаковых высказываний, мечтах о нашем совместном будущем. Я не хочу конца этих отношений и считаю, что поводом для конца может стать лишь отсутствие чувств или измена, но я ее люблю и я ей не изменял, а она.. она не изменяла мне и ее чувства еще не успели утихнуть.

С этой проблемой я обращаюсь к вам, прошу помощи, потому что один с этим не справлюсь. Я не слабый человек, принципиален, но перед этой девушкой я пластилин, который лишь в некоторых местах не имеет свойства гибкости. Как мне заслужить ее прощения? Что мне сделать, чтобы уберечь эти отношения?

     Вот это и тревожит Вас больше всего, Александр - "но перед этой девушкой я пластилин". Вы так боитесь, чтобы кто-то нарушил Ваши границы, при этом говоря о любви (что подразумевает растворение границ- мы одно целое и счастливы этим). Это вопрос более  полного исследования Ваших личностных качеств, и лучше на очной встрече с психологом (уверяю Вас, Вы сэкономите много времени, для более радостной жизни). Объясняю: В основе ревности лежит чувство неуверенности в себе, собственной незначимости, уязвленное самолюбие, страх быть отвергнутым, заниженная самооценка,  комплексы неполноценности - одним словом всё, что свидетельствует о незрелости личности. Ревность возникает также как способ контроля партнера, способ управления отношениями, чтобы не допустить их распада. Вам просто неизвестны другие способы (почитайте о партнерских отношениях и их признаках).

Любовь - это Тайна. Её  как и объект любви не препарируют пунктуально, как сделали здесь Вы. Но....вот такой "урок" Вы пока выбрали для себя, и это Ваше решение, и ....ответственность. Готовность брать её на себя одно из качеств зрелого человека. Именно на этом Пути я искренне желаю Вам, Александр, успеха.

С уважением.

Здравствуйте, Александр!

У ревности есть еще одна причина: желание контроля и управления поведением партнера, которым можно поработать. Есть еще и психологическая травма - измена матери. Как это сказалось на стереотипизации мышления - надо смотреть. Лозунг "...все бабы - ....." как раз отсюда.

Далее: половину Вашего расссказа занимает повествование о социальных сетях - это НЕ ОТНОШЕНИЯ - это иллюзия:((. Люди в соцсетях:

- повышают самооценку;

- пытаются выглядеть более выгодно;

- подкрепляют собственные иллюзии и фантазии.

Не хотелось бы, чтобы виртуальная иллюзия так формировала Ваше поведение и управляла настроением.

Помощь Вам может оказать семейный психолог - при условии прихода на консультацию Вас обоих!

Любви Вам, взаимопонимания и гармонии!