У меня всегда были проблемы из-за ревности в отношениях

Анастасия (25 лет) 06.04.2018

Здравствуйте.

У меня всегда были проблемы из-за ревности в отношениях. Ревновала буквально во всему и всем, молодой человек понимал, старался не создавать ситуации, где я бы смогла приревновать. Но тем не менее, время от времени высказывал своё недовольство этим. Порой даже винил, что из-за меня он ни с кем не общается на месте учебы (мы переехали вместе в новый город). Якобы по-началу, когда с ним пытались завязать диалог и тд, я остро реагировала на это, а сейчас компании сложились и он один на учебе.

К сожалению, в последние несколько месяцев у нас были одни конфликты, причём по мелочи, но серьёзные. Вроде бы уже и помирились, не могли больше ругаться, но тут снова ссора на три дня - и за это время, когда мы ругались по переписке, я узнала из тех же социальных сетей, что он с девушками куда-то ездил (мне ничего не говорил). Когда я это спросила, он не отрицал, и оказалось, что это то ли дважды уже было, то ли трижды. За три дня нашей ссоры! Я очень соскучилась за неделю без него, решила приехать и поговорить. В итоге поняла, что общение с ними он прекращать не собирается, уже переписывается в соц сетях, чего раньше никогда не было. А на мои «ты же всегда говорил, что тебе не нужно общение с противоположным полом» слышу «а теперь понял, что я хочу общаться и мне так комфортно». Я ожидала, что когда я буду пытаться сказать, что для меня это неприемлемо, он включит позицию «мне все равно, отвали», а подучилось, что он говорил мне о любви и говорил, что и общение это ему нужно.

В общем, я заблокировала все пути связи его со мной, бросила. Он знал, какой я человек и как бы я не старалась, я это не буду принимать. Но мне тяжело и в голове и в сердце все равно остаётся надежда. Возможно ли что-то сделать? Вернуть то, что было раньше? Только я и он, без «подружек».

Здравствуйте, Анастасия! Судя по письму, вы сильная, настойчивая личность, которая имеет свою позицию и пытается убедить своего парня, что и как должно быть. А он ведёт себя, как подросток и сопротивляется этому давлению, и контролю. Вы очень разные, и чтобы наладить отношения, вам нужно принять друг друга, какие вы есть, измениться в чём-то, или расстаться. У человека всегда есть выбор, важно трезво оценивать ситуацию, и не создавать иллюзию того, что все само произойдёт. Если вы хотите сохранить отношения, поговорите с молодым человеком, поделиться своими чувствами, переживаниями, попробовать услышать друг друга, и принять вместе решение. Всего вам доброго, любви и гармонии в отношениях!

Анастасия, если человек "не нагулялся" - он всё время будет находить потребность "смотреть на сторону". Конечно же для зрелых отношений недопустимо "заводить подружек на стороне". Так что - этот человек попросту "не дозрел до отношений с вами" - "не достоин вас"!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Анастасия, добрый день!

Я, в первую очередь, обратила внимание не на конкретную ситуацию с молодым человеком, а на Ваше описание самой себя:

"У меня всегда были проблемы из-за ревности в отношениях. Ревновала буквально во всему и всем,..."

Получается, что есть внутри Вас постоянная тревога и неуверенность в другом человеке - насколько можно доверять людям, не предадут ли они? Бывает так, что подобные опасения действуют как самоисполняющиеся пророчества: близкий человек, возможно, изначально даже и не думает об измене, но когда его постоянно в этом подозревают, контролируют, ограничивают, он волей-неволей бунтует против жестких рамок, не желая потерять автономию, и в какой-то момент у него вполне могут появиться мысли о поиске такого общения, в котором он будет чувствовать себя свободно.  Это гипотетический вариант.

Что касается Вашей ситуации, то, возможно, пауза в отношениях может быть и полезной.  Было бы неплохо разобраться в себе, почему Вы так отчаянно жаждете контролировать ваших близких, как Вы оцениваете саму себя как партнера...