Какими способами люди находят смысл?

Даша (26 лет) 17.11.2020

Здравствуйте, с наступлением сознательного возраста произошли большие перемены в мировосприятии. Раньше я могла жить без рефлексии, радоваться жизни, не задумываясь над смыслом. Сейчас я не могу отключить понимание того, что смысл на самом деле фикция. Каждый день себя надо подпинывать, чтобы жить.

Нужно постоянно придумывать смысл. Пока только вижу смысл существования в постоянном познании. Кто как в чем находит смысл ? Меня раздражает пустота, возникающая внутри. со временем привыкаешь к абсурдности существования, но откуда-то берутся по этому поводу страх, тревога. Я, например, ценю своих родных, дело, которым я занимаюсь. Но меня начинает раздражать пугать моя бесчувственность.

Я перестала ощущать сильные эмоции. Я сознаю, что люблю. Но не ощущаю это чувство. Для меня есть ценности, но нет чувств. Я могу спокойно уйти из мира, но хорошо, что у меня есть ценности, которые меня связывают с миром. искусственно подкрепляю. В детства не было разделения я -мир. Я была вовлечена в социальный мир (кроме социального мира считаю что иных не может быть ).

Как снова вернуть цельность бытия и сознания ? Эту цельность я ощущаю только в моменты аффективные.

Здравствуйте, Дарья!

Многие люди, посредством разных способов, через понимание себя, находят смысл.

И ваши переживания по поводу дизадаптации, тоже откликаются в том, что вы не знаете какая вы стали. Вы повзрослели, и привычное понимание Вас уже не имеет смысла. Только новая Дарья, только взрослая и самостоятельная личность!

Организм изменения принимает постепенно, и вы тоже способны постепенно прийти к себе. Вы уже уверенны что так и будет. Потому что как еще может быть?

Даша

Как снова вернуть цельность бытия и сознания ?

Найти пути понимания других людей. Даже возможно через консультации с психологом. Я рекомендую вам попробовать.

Будет желание и возможность - обращайтесь!

С уважением, Надежда Леус.

Даша

Пока только вижу смысл существования в постоянном познании.

Даша, вы невероятно крута!  честно  говоря удивительно как человек в 23 года может прийти к такому глубокому пониманию... ведь действительно - с точки зрения философии науки, биологии, биохимии - "смысл  существования материи заключается в желании познать саму себя".

Но, как говорится - "многие знания - многие печали". И вам, в вашем возрасте познав такую глубокую истину не очень просто  это "переварить" и "встроить в свою личность  такое верное восприятие мира". Можно символически сравнить это с ребёнком-дошкольником который ничего не знал про смерть - и вдруг... "узнал"... во всех деталях и подробностях. И при этом рядом с ним нет взрослого который мог бы поддержать и показать другие важные части жизни, и поэтому весь фокус внимания устремлён лишь в одном направлении, превращая жизнь в движение по тоннелю и не давая возможности смотреть  по сторонам получая удовольствие от самого  процесса жизни.

Даша

Как снова вернуть цельность бытия и сознания ? Эту цельность я ощущаю только в моменты аффективные.

Даша, я могу помочь вам в рамках психотерапии поработать с вашими экзистенциальными переживаниями. Ведь "самокопание" часто приводит к "самозакапыванию", не хороните себя "от жизни", когда есть поддержка и принятие вас и ваших эмоций и переживаний мир начинает играть яркими  красками  и делает жизнь насыщенной.

Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы, ведь именно вы самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Даша, здравствуйте.

Безрадостность бытия, ощущение бессмысленности существования, все это есть признаки сниженного фона настроения и есть повод посетить врача психотерапевта в обязательном порядке.

Осень и весна, межсезонье, часто провоцируют снижение эмоционального фона.

Не затягивайте с обращением.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Вопросами восприятия мироздания и себя в реальности занимается экзистенциальная психология. Основоположниками были Виктор Франкл, Эрих Фромм. На консультациях помогу создавать схему осознания себя и уметь строить свои личные смыслы. Сможем строить планы и определять цели по себе и для личного душевного комфорта. Обращайтесь! Работаю в экзистенциальном подходе 15 лет.

Добрый день.

Даша, если вы чувствуете, пустоту, значит чувства все еще живы.Только, ощущение себя живой в рамках сценария и ценностей, может быть, не соответствует желаниям. Несоответствие, увеличивает тревогу все больше и больше. И вы хотите, более ясное понимание. И в том, как себя используете, сааммооцениваете, какие образы  переносите, и как  все это связано  личным опытом, в организации каждодневной жизни. Потому, чтобы начать понимать, почему вы ощущаете, что, что-то не так с вами, надо начать говорить обо всем этом, разрешите себе

аналитический психолог, терапевтические видео-встречи, удаленно, Skype

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если ситуация приключилась "вдруг" и началась так тягостно, то лучше начать с консультации психиатра. Обратившись к нам, вы получите консультацию психолога и психиатра.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Даша!

 У меня для вас притча:

«В одном из своих эссе Гилберт Кит Честертон рассказал старую французскую сказку. "Сказка эта - про отчаявшегося поэта, который решил утопиться. Пока он спускался к реке, чтобы покончить с собой, он отдал свои глаза слепому, уши - глухому, ноги - хромому и так далее. Читатель уже ждет

его неминуемого конца, однако, вместо того чтобы броситься в воду, бесчувственный, слепой и безногий поэт присаживается на берегу и, поняв, что жив, радуется жизни. Только глубоко вникнув в смысл сущего, может быть, только в глубокой старости начинаешь понимать, сколь правдива эта история" (2, 320).

Эта притча говорит о чуде существования, о радости бытия, как такового, безотносительно к его фактическому наполнению; Пocледнее в значительной степени зависит от самого человека, сам человек может распорядиться по своему усмотрению. Существование же - непостижимый дар, то единственное, что от человека не зависит: он может, конечно, уничтожить его, но создать свое собственное бытие он не в силах». (Из книги П.П. Гайденко «Прорыв к трансцендентному»). Это первое.

Второе. Нужно поменьше читать экзистенциалистов атеистического крыла, то есть Жан-Поля Сартра и Альбера Камю. А если не читали и сами додумались до абсурдности мира, то почитайте их, вам понравится. Эти дядьки намного опытнее вас в вопросе абсурда.

Третье. Есть такая замечательная книга экзистенциального психотерапевта Ирвина Ялома, которая так и называется «Экзистенциальная психотерапия». Если вдруг вы книжку не найдете или вам будет лень ее читать (хотя там есть отдельная часть, посвященная смыслу), я вам так скажу. Во-первых, никакого универсального смысла нет. Человек сам создает смысл, его сознание так работает, что он видит смысл в чем-то. Об этом говорят, например, данные гештальт-психологии, что человек сам является тем, кто продуцирует смысл. Без человеческого сознания никакого смысла в мире нет, об этом, кстати, пишут Жан-Поль Сартр и друг его Альбер Камю.

А в ответ на вопрос: в чем смысл жизни? Лежит не в области разума и умозаключений, а в области деятельности. Это написано, например, у Ялома, и я с ним категорически согласен. Когда я был моложе, то тоже мучился всеми этими «проклятыми» вопросами человеческого существования, но потом я понял, что никакого глобального смысла нет, поэтому я могу выбрать тот смысл, который мне больше нравится, а уже затем, много позже, я прочел Франкла и Ялома, которые только подтвердили мои догадки. Виктора Франкла тоже горячо рекомендую.

Человек, как правило, не выдумывает смысл, он его находит в работе, в увлечениях, в хобби, а потом, возможно, кристаллизуется и индивидуальный смысл – миссия человека. Может быть, он даже не формулирует это для себя, но она появляется.

Я, например, запомнил, когда в интервью Познеру Эдвард Радзинский сказал, что в то время, когда он был востребованным литератором и драматургом, он вдруг понял: он должен рассказать людям об их истории, истории России, охватить период от середины 19 века до середины 20 века.

Радзинского я здесь вспомнил только потому, что он пример очень яркий и наглядный. У некоторых людей миссия так и не появляется, она им попросту не нужна, они, например, чинят машины или водят машины, лечат людей, воспитывают, учат… И не то чтобы абсолютно счастливы, такого, наверное, вообще не бывает, но их устраивает их работа и их жизнь, может быть, они хотят чего-то большего, но и так нормально. А как писал Сенека: «Лучшее – враг хорошего».

У Виктора Франкла, кстати, есть удачная мысль, что смысл потерять нельзя: мы в нем живем, сама жизнь наполнена смыслом, вне зависимости от того, осознает его человека или нет, смысл в самом существовании. Таким образом, я замкнул круг, возвращая вас к той притче, которую я привел в начале. Нужно поменьше сомневаться в себе, своих чувствах, жизни и прочее и просто получать удовольствие от бытия. Если у вас нет такого занятия, которое дарит радость, в котором вы растворяетесь, перестаете следить за временем, то его нужно отыскать и наслаждаться.

Кстати, а вот об этом:

«Меня раздражает пустота, возникающая внутри. Со временем привыкаешь к абсурдности существования, но откуда-то берутся по этому поводу страх, тревога».

Чтобы понять для себя это чувство, нужно читать Кьеркегора и Хайдеггера. Последний, конечно, темен и сложен, но, может быть, он вам покорится. В целом, если осознавать абсурд существования, пустоту мира, его сиротливость в отсутствии Бога, то человек, конечно, платит тревогой и страхом. Но со временем привыкаешь к данностям человеческого существования и тревожишься как-то меньше, в основном потому, что осознаешь свою свободу и меньше волнует бездна, заглядывающая в тебя.

Ладно, переходим к любви.

«Но меня начинает раздражать пугать моя бесчувственность».

Я не понимаю, в чем, собственно, бесчувственность выражается? О том, что вы не думаете: «Ух, мама и папа, как я вас люблю!» Ну, так это тоже нормально. Вот встретите какого-нибудь парня и будете о нем мечтать днями и ночами, тогда вы полностью забудете свою беспристрастность. А любовь к родственникам не оснащена страстным элементом, проще говоря, вы ее либо вообще не чувствуете, либо она проявляется в сознании только как привязанность. В особенно эмоциональные вы будете чувствовать любовь и к маме, и к папе, но не все время. Да мне кажется, что если бы такое наблюдалось, то сильно мешало и отвлекало бы.

«Как снова вернуть цельность бытия и сознания ? Эту цельность я ощущаю только в моменты аффективные».

Наверное, так и должно быть, это я про цельность бытия и сильные эмоции. Чем человек умнее и чем он больше о себе понимает, тем он больше осознает, что чистых явлений в мире нет: нет ни чистой любви, ни чистой ненависти. И так обо всем. То, что вы ощущаете, Н.А. Бердяев называл «тоской по раю». Одним словом, добро пожаловать в реальный мир и в состояние взрослости.

Надеюсь, мой ответ помог и хотя бы отчасти развеял тревоги. Кроме того, думаю, будет, что почитать ближайшее время.

Здравствуйте,Даша.Хороший вопрос.Интерес к жизни просыпается в единственном случае-Когда Я Делаю То,Что Хочу,что мне нравится.Вы же,быстрее всего,живете из чувства долга перед всеми.Но,что бы жить Как Хочу,важно вначале научиться себя любить(хочу себя полюбить).После этого откроются Ваши желания,потребности,цели,приоритеты.И исполнение каждого желания будет приносить новое Вдохновение и Оптимизм.Этими удовольствиями и питается человек,живущий в гармонии с собой,каждый день.Учат такому стилю жизни,начиная с раннего детства.В Вашем случае,видимо,так не получилось.Теперь ,что бы вернуть внутреннюю гармонию,желательна личная,продолжительная разговорная терапия.Решайте,когда и с кем Вы ее начнете.Тогда качество Вашей жизни заметно возрастет.Обращайтесь.

Здравствуйте Даша.

Вот и вы осознали данности существования: смерть, свобода, изоляция, бессмысленность. Они, хоть и звучат пугающе, но насыщают жизнь. Надо только научиться обходиться с ними.

Если нужна поддержка - обращайтесь.

Если хотите поделать что-то сами, почитайте Ирвина Ялома "Экзистенциальная психотерапия". Книга помогает сформировать жизненную позицию.

Я - за вас.

Елена, психолог. Москва.