Как мне научиться находить очаг моих проблем в голове?

Влада (27 лет) 27.05.2021

На протяжении года, я испытываю эмоциональные качели и они отражаются на моих близких людей.

В январе 2021 года, мы с девушкой взяли из приюта собаку. До этого я очень мечтала о собаке и инициатором были мои желания. С появлением собаки, моё состояние ухудшилось, так как она очень сильный раздражитель для меня. Раздражает меня она всем, даже если просто лежит. В её адрес я ловлю вспышки агрессии, такой сильной что у меня ноги начинают подкашиваться. В мыслях у меня промелькивают мысли что: я её ненавижу(собаку), что я жалею что мы взяли её и была бы возможность то этого бы не случилось и т.д

Но самое что меня пугает, это то что у во время когда я закипаю от злости по отношению к ней, я не контролирую себя..и могу ударить её. Так же в мыслях, когда только начинается раздражение появляется желание ударить собаку. Я не понимаю почему я испытываю к ней агресиию? И почему я хочу её ударить?

Ранее у меня не было такого, я всегда была добрым человеком, который борется за справедливость

Ну всё просто. Есть причина (собака) Есть следствие - эмоциональное колебание.

Собака является триггером - который активирует негативные переживания.

Уберите триггер (причину) - и колебания уйдут.

Влада

Я не понимаю почему я испытываю к ней агресиию? И почему я хочу её ударить?

Это глубоко. Ответы на эти вопросы нужно доставать на консультации.

Не мучайте ни себя, ни собаку. Просто пристройте ее кому-то. Это чисто технический вопрос. А так, можно и до невроза или депрессии себя довести.

Ну вот не получилось с собачкой. Бывает. Выходите на решение, оно славу Богу пока простое. Оставляя ее, вы искусственно продлеваете для себя эти эмоциональные качали. Она вас всё время будет триггерить.

Будет нужна помощь, обращайтесь.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам

Здравствуйте, Влада.

«Не понимаю, почему я испытываю к ней агрессию? И почему я хочу её ударить?»

Очевидно, потому, что вы не справляетесь, что рушатся ваши ожидания. Оказывается, собаку содержать значительно сложнее, чем вам казалось до того. Поэтому так вам горько, а злость хочется сорвать на звере. Но собака здесь совершенно ни при чем.

Но и себя, мне кажется, винить не стоит, ибо вы не могли ничего знать о том, какой вы собачник до опыта. Я бы рекомендовал отдать собаку обратно в приют. Нет, вы, конечно, можете ее оставить, но тогда это лотерея и для собаки, и для вас.