Какими способами наладить отношения с мамой?

Светлана 07.02.2017

Здравствуйте!

Прошу помочь разобраться в ситуации и подсказать, как правильно действовать, чтобы наладить отношения с мамой и жить в гармонии с собой.

В целом,мама у меня добрая, хорошая. Но я порой ее не могу понять, ее мысли, и что ее движет в словах и поступках. Ей 59 лет, два раза была замужем, но неудачно. В первый раз замуж вышла еще в институте, а потом в городе, куда направили по распределению, уехала от отца сама в родной город. Говорит, отец был невыносим. Вырастила нас с братом одна с бабушкой и дедушкой. Нам с братом по 25 и 27 лет соответственно.

Сражу скажу, что она мало давала самостоятельно принимать решения, всегда старалась принять решение за меня и за брата, вплоть какую одежду мне стоит куда одевать, что где говорить, высказывалась всегда о моих друзьях.Всегда старалась акцентировать, что друзья это не важно. Когда уехала учиться в Москву, смогла дышать полной грудью и привыкать к самостоятельной жизни.

Все молодые люди, с кем я встречалась, все были не такие для мамы. Подходящими, она называла только тех, кто были очень тихие, скромные, со всем соглашающиеся. И вот я встретила своего будущего мужа и это была моя первая любовь, которая переросла в довольной крепкий брак. Мы 4 года замужем. А вместе около 8 лет. Он очень веселый, простой, амбициозный человек, всегда всем поможет, чем сможет, верный, очень увлекающийся, надежный,с ним всегда интересно, и как оказалось еще очень замечательный муж.

НО мама сразу его не взлюбила, потом она стала лучше относиться, но как только он что-то сделает, что не входит в ее понятия правильного и хорошего, он становится плохим, неблагодарным и ужасным человеком, радует ее, только если я соглашусь с ее выводами и подтвержу, что он гад такой и т.д.

Если я пытаюсь спокойно объяснить, что он поступил так, потому что так ситуация сложилась,она сразу говорит, что *конечно зачем тебе мать слушать, теперь у тебя муж есть*, что он для меня все, а она мне теперь никто. Пытается меня словить на словах, кто на первом месте, я говорю, что все на первом месте, любовь к маме - на своем месте любви к маме, любовь к мужу - это любовь к мужу. Она только кричит, что *мать мне больше не нужна и я неблагодарная дочь*

Со своей стороны, я не была неблагодарной дочерью, я всегда интересуюсь ее здоровьем, самочувствием, благополучием, всегда внимательна, даже порой слишком, каждый день звоню, рассказываю, что было интересного. У меня ощущение раньше было, что мне прививают чувтсво вины за действия,которые не одобряет мама, но вполне реальны и адекватны.Например, она может обидеться, если она что-то советует, но я знаю очень хорошо, что в данной ситуации нужно поступить по другому. Она всегда, когда приезжает к нам, говорит, что я делаю не так, что убираюсь не так, что одеваюсь не так и все не так, но ладно, если просто между слов, я понимаю, что так матери выражают любовь, чтобы дети стремились к лучшему, но в ее словах проскальзывает обида, что я вот не такая как все.

Но больше я устала от того, что когда происходят ситуации, как я описывала выше, что муж или я что-то сделаем не то по ее представлению, она обижается основательно, не звонит, не идет на контакт, а если ей позвонишь, она очень язвительно отвечает. Я уже стараюсь ей писать смс, идти на контакт, я понимаю, что ей тяжело расстаться с тем, что я уже взрослая дочь и у меня все таки уже своя семья. Я ей пишу, что люблю ее, что все люди неидеальны(о муже - и у него есть свои недостатки), пишу ласковые слова в ее адрес, но она все равно реагирует так, что случилось самое ужасное в ее жизни и не может отойти от ситуации и дальше общаться.

Я не понимаю этого. Если она считает, что я и брат это ее самые родные люди, то тогда наоборот нужно радоваться и стараться сглаживать углы, ведь и правда мы все разные и это нужно принимать и учиться с этим жить. Но кстати, отходит она порой тогда, если я сама звоню, начинаю нервничать, извиняться за действия, которые ее расстроили, плакать в ответ, когда она плачет. Вот тогда она видит, что мучаюсь и все нормализуется. Но это невозможно, постоянно извиняться за обычне действия, которые просто мама воспринимает в штыки. Я стараюсь последнее время занимать мудрую позицию, спокойно объснять, звонить, мне еще рожать скоро,а из-за таких обид постоянных, у меня аж нервы шалить начали. Я ей говорю, нужно радоваться жизни вместе.

Извиняюсь, за такое длинное сообщение. Но спасибо, что прочитали и если, посоветуете что-то в налаживании отношений, буду очень благодарна!

  Светлана, доброго времени суток!
Прочитав написанное Вами, могу сказать следующее:
- Ваша мама привыкла доминировать и быть "центром вселенной". Возможно это и явилось причиной её двух неудачных браков. Для таких людей нет ничего важнее их мнения, их желаний, а следовательно они для привлечения внимания становятся хорошими манипуляторами.
- Её поведение совпадает с поведением "психологических вампиров"

Светлана

Но кстати, отходит она порой тогда, если я сама звоню, начинаю нервничать, извиняться за действия, которые ее расстроили, плакать в ответ, когда она плачет. Вот тогда она видит, что мучаюсь и все нормализуется.

Это подтверждает выше сказанное мной.
  Светлана, я прекрасно понимаю, что Вам, как любящей дочери, возможно  сложно это читать и принимать, но что вижу, то и пишу.
Подобные проблемы можно и нужно решать. Стоит найти такой способ общения с мамой, который позволит Вам выйти из режима мнимой вины, которую пытаются Вам навязать. Тогда Вы станете более свободной в психоэмоциональном плане. Если я правильно понял, это Вам сейчас крайне необходимо.

Светлана

мне еще рожать скоро,

  Светлана, если у Вас есть желание поработать над решением Ваших проблем- позвоните мне. Я готов провести с Вами консультацию по skype.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Добрый день, Светлана!

Мама - "нападает на ваши границы". И к сожалению вероятно попросту не задумывается о том, насколько это разрушительно для вас. А внутри вас - много любви к маме, которая заставляет "отрезать от себя по кусочку и скармливать их маме", таким образом поддерживая патологические отношения и не давая возможности постепенно, шаг за шагом, выстраивать границы здравые.

Могу предложить вам прийти на консультацию, более детально поговорить о вашей ситуации - и возможно подумать о регулярной психотерапии - индивидуально или в психотерапевтической группе (как более финансово доступный вариант) - это поможет вам "выстраивать здравые границы" - и соответственно - здравые отношения.

Маму - не поменять. Но - если будете меняться вы сама - "придётся" изменится и маме. Не сразу - но постепенно отношения можно оздоравливать, это показывает опыт многих моих пациентов/клиентов.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.