Паникую, когда люди находятся за моей спиной

Лилия 05.06.2017

Здравствуйте, меня зовут Лилия, мне 14 лет. Расскажу о себе для более точного понимания ситуации. У меня полная семья (3 человека), года в 4 после переезда в новый город у меня появился элективный/избирательный мутизм (именно мутизм, не путать с аутизмом). Стараюсь лишний раз не выходить на улицу, друзей нет, компенсирую это общением со случайными людьми в вк. Недавно стала замечать, что избегаю больших помещений и помещений с большим количеством людей.

Проблема: мне тревожно, когда за моей спиной кто-то находится и начинаю паниковать, когда этот «кто-то» издает звуки (Напр. со звуком кладет предмет на стол, кашляет или говорит). В школе сижу на последней парте одна, провожу перемену с телефоном стоя спиной к стене, когда нахожусь в общественном месте по возможности тоже иду у стены. Недавно на уроке была работа в парах, меня пересадили на 3 парту, я запаниковала так, что чуть ли не заплакала, кажется, даже дрожала.

Как с этим можно бороться, есть ли у моей проблемы название, чтобы я могла почитать о ней в интернете?

Здравствуйте, Лилия!

То, что Вы описываете, похоже на тревожное расстройство. Читать можно и нужно. И проблему решать тоже нужно.

Возможно, именно так проявляет себя Ваш переходный возраст

Работайте над собой - найдите комфортный круг общения, разрешите себе стоять за спиной у других: не все люди пугаются, чаще их это несколько раздражает.

А вообще, это может быть проблема контроля, и решать ее лучше со специалистом. Поговорите с родителями, найдите специалиста психолога и решайте совместно. В Вашем возрасте лучше бы поработать с психологом. Не могу обещать, что проблемы тревожных расстройств можно решить фокусно, но за лето можно найти новые способы поведения и претворить их в жизнь)

Худякова Мария. Психолог,психоаналитик, Екатеринбург. Очно и Skype.