Какие способом пробудить в себе уверенного человека?

Дана 15.06.2017

Здраствуйте, дорогие психологи! Я обращаюсь к вам с просьбой помочь мне выбрать профессию. У всех моих сверстников есть свои таланты и они с лёгкостью находят для себя подходящие профессии. А я не могу похвастаться с этим. Расскажу о себе: мне 16 лет, закончила школу ( 9 класс) свободное время люблю читать художественную литературу, с детства отличная успеваемость по истории, люблю познавать новое , учу английский. С детства я ненавижу математику. Для того чтобы перебороть этот страх я хочу поступить в экономический колледж. Как вы думаете? Это правильное решение? Но все же в глубине моей души борятся часть меня гуманитарии.да еще родители хотят чтобы я поступила в экономику. Да и я не против. Но к сожалению у меня нет способностей учить математику. Однажды мне сказала моя тетя кто понимает математику тот добьется всех своих целей. Эти слова не дают мне покоя.. ваши совеиты очень ценны для меня. Огромное спасибо что уделили время)

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Дана,

конечно, в 16 лет очень сложно понять себя, ведь на свете так много интересного! И если Вы хотите перебороть какие-то свои предрассудки и страхи, это похвально. Почему бы не попробовать поступить на экономику, ведь это не совсем математика, как, может быть, Вам представляется. И в любом случае экономические знания всегда пригодятся, в любой специальности. Умение просчитывать и прогнозировать - необходимый навык для каждого, мне кажется. И после колледжа Вы можете продолжить обучение по любой специальности, какую захотите. Учиться никогда не поздно.  А качество обучения зависит только от Вашей любознательности, настойчивости и терпения.

с уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Дана,

выбор профессии происходит через активность.

Если к операциям с точными цифрами у Вас есть отторжение, то вряд ли Вы сможете сделать это делом всей своей жизни. Работа занимает от 8 до 10 часов в сутки...т.е. порядка 45% времени бодрствования...поэтому сомнения здесь понятны.

У каждого человека есть свои страхи перед тем или иным видом деятельности. Это совершенно нормально. И "кормит" профессионала в итоге тот вид активности, по которому он выдаёт лучший продукт. А когда можно выдать лучший "продукт"? когда любишь свою работу...Вот такой замкнутый круг.

Поэтому есть резон (и эмоциональный, и интеллектуальный, и физический, и финансовый) вкладываться в уже и без того сильные компетенции, вместо того, чтобы мучиться со слабыми. Слабые компетенции вполне достаточно довести до уровня нормы, чтобы они не раздражали самооценку.

Ознакомьтесь с роликом про профессии будущего - https://www.youtube.com/watch?v=DvFfr4gV6XE

https://www.youtube.com/watch?v=kBWCLIQOANY - по этой ссылке можно послушать Викентьева Игоря Леонардовича (основателя школы ТРИЗ). Он очень много работает с молодой и юной аудиториями. И другие его выступления/лекции могут быть полезны при выборе своего направления.

Также можно пройти тесты на выбор профессии и взять курс самопознания.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте, Дана! Прежде чем сделать выбор, подумайте хорошо. Что для вас важно? Чем хотите заниматься в будущем? Какая профессия будет доставлять удовольствие? В какой области имеете склонности? Вы говорите, что ненавидите математику? К сожалению учась на факультете экономики, вам придётся столкнуться с этим предметом. А добиться успеха, можно в любой области. Было бы желание. Сейчас у многих по два, три диплома. Имея несколько профессий, главное творчески подойти и с интегрировать полученные знания. Удачи вам!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы