Жизнь по плану, как способ изменить свою жизнь

Владимир 25.11.2015

Здравствуйте! Мне 26 лет. До 21 года я жил в маленьком городе, что мне было очень не приятно, пока не окончил 11 лет школы и ещё 2 года техникума, после чего принял решение о смене места жительства, раньше это сделать не мог так как был финансово зависимым. За время учёбы я был тем, кого всё время обежали, точную причину уже не помню. Как итог в 21 год я имел с десяток друзей-собутыльников и перспективой грязной работы за мрот в родном городе. Что касается отношений с девушками, то там дела были не лучше. Представив своё будущее как "Всё плохо" я принял решение всё изменить. Поступил учиться в новосибирский вуз, но не смог совмещать работу с учёбой и ушёл служить. Служба мне далась не легко и связывать свою жизнь с военной службой я не стал. После армии была ещё одна попытка переезда, на удивление удачная и два года я проработал на заводе обычным рабочим снимая жильё. Было очень трудно и я отказывал себе во всём, ведь моей единственной целью было купить своё жильё. Я думал, что это решит все мои проблемы. Потом началась паника и все кричали "Кризис, дефолт, пи...". Мысль о том, что все заработанные трудом деньги и всё пережитое в один момент может исчезнуть по чей-то вине не давала мне покоя и требовала немедленного решения. Я принял решение купить хоть какое жильё, главное свой угол. Ипотечный кредит одобрили только на комнату в общежитии и то на очень не выгодных для меня условиях, но я согласился. С того момента прошёл почти год. Весь год я прожил в спартанских условиях без ремонта, мебели и бытовой техники и частично живу в них сейчас. Данную проблему я собирался решить за счёт работы на двух работах, но в кризис пришлось держаться хотя бы за одну. Мне не нравится моя комната и мне не нравится моя работа потому, что я считаю, что достоин большего. Я не могу бросить работу так-как мне нечем будет платить по кредиту, не могу найти вторую работу так как у меня ненормированный график, не могу продать комнату так как её рыночная цена сильно упала, да и аренда не намного меньше моего ежемесячного платежа по кредиту. "Свой дом" для меня важен потому, что ещё в детстве меня часто упрекали в отсутствии собственности и у меня было убеждение, что у меня не будет отношений и вообще нечего пока не будет своего угла. До 25 лет я был нецелованным девственником у которого нечего не было в собственности "Мне жалко было тратить деньги на себя" и казалось данную проблему решить не возможно, но с появлением своего угла решение проблем нашлось очень просто и меньше чем за месяц, но на смену им пришли другие проблемы. Мне дали совет найти деньги, сделать ремонт, сдать комнату в аренду, уволиться с работы и начать жизнь с начала. Я же хочу заняться предпринимательством это моя новая основная, но не единственная цель и я иду к этому уже год. У моих сверстников уже дети в школу пошли, квартиры в собственности, работают мелкими, но начальниками со своими дипломами о высшем образовании, что меня не много смущает и заставляет чувствовать не полноценным, но есть и те кто окончательно деградировал. Вариант действовать по обстоятельствам подходящий почти всем для меня не подходит так как любая ошибка потянет за собой другие как снежный ком. Выход в изменении жизни вижу в долгосрочном планировании от 10 лет и более, но хотел бы знать каково это жить по плану и как это отразится на формировании окружения?

Болдеева Наталия Анатольевна

Здравствуйте Владимир. В Вашем письме подкупает то, что с какими бы сложностями в жизни Вы не сталкивались Вы не сдаетесь и продолжаете идти намеченным путем, строить планы. У Вас много желаний это очень хорошо, это Ваш ресурс и двигатель в жизни. Но чего Вам , на мой взгляд не хватает - это гибкости. Гибкости в своих суждениях, в отношении к миру. Вы пишите, что всегда Вас упрекали в отсутствии собственного угла и из-за этого Вы не считали себя достойным иметь личные отношения, но Вы уже взрослый человек и совсем не обязаны жить по установкам из детства, жизнь меняется, Вы меняетесь и установки тоже можно менять, если они перестают Вас устраивать.

Можно жить и с долгосрочным планированием, но  когда это не цель , а средство к достижению цели, оставляя за собой право менять курс и направление с появлением новых возможностей и ограничений.  Но самым важным, на мой взгляд, является наличие азарта  и интереса следовать намеченным планам, а иначе зачем все это, ведь это Ваша жизнь и она должна радовать Вас здесь и сейчас.

Всего Вам хорошего.

Болдеева Наталия Анатольевна, психолог г. Воронеж