Полнейшая апатия после расставания с девушкой

Никита (33 года) 17.11.2020

Доброго времени суток. Меня зовут Никита, мне 26 лет. Не могу справиться с апатией и депрессивным состоянием после того, как от меня отказался любимый человек. Дело в том, что мои отношения с девушкой начались с дружбы (как и у большинства).

Мы познакомились в гостях. Продолжили общение. И с течением определённого времени понял, что это очень чуткий и прекрасный человек, который преисполнен только благородными поступками. В то время я слёг в больницу и она со всей добротой и человечностью поддерживала меня.

Вот именно тогда я и влюбился в неё. И после того, как восстановил здоровье я сделал всё возможное, чтобы добиться её. Несколько позже мне удалось девушку влюбить в себя. По натуре я очень чуткий и романтичный субъект. Этим я её и зацепил. Мне хотелось её оградить от любых опасностей и залечить те раны, которые принесли её прежние отношения. За время нашего романа (он длился 4 месяца) она неоднократно говорила, что я ей нужен, что я ей дорог. Что ни к кому она не испытывала таких возвышенных чувств, как ко мне.

Говорила, что ни бросит меня. Писала мне письма любовного толка. Я был вне себя от счастья. Ведь это были мои первые полноценные отношения. Я строил планы. Мечтал через год переехать с ней в более крупный город. Близились новогодние праздники. Их я провёл вместе с ней и нашими общими друзьями.

Но, буквально через пару дней, в ходе телефонного разговора, она сказала мне, что нам надо поговорить. Мы встретились и девушка, которую я успел полюбить сказала, мне что нам надо расстаться и продолжить общение только, как друзья. Не сразу, конечно. А только, когда улетучится моя душевная боль.

После этих слов я был разрушен, подавлен. Мой мир, который я пытался создать, в одночасье был разрушен. Первое время, я 4 дня подряд ничего не ел. Держался на воде. Девушку я пытался вернуть. Дважды. Но, на нашей последней встречи, когда она увидела, что я пришёл к ней без приглашения и буду вновь просить вернуться, она на меня наорала и была предельно груба. Я никогда её такой не видел.

В итоге мы разошлись (это был январь 2020 месяц, сейчас близится декабрь 2020). За эти 11 месяцев мы ни разу не виделись и не общались. Я думаю о ней каждый день, каждую минуту. Мне её очень не хватает. Как будто из меня вырвали что то невероятно дорогое мне. Живу в депрессии, ничего не радует.

Всё делаю через силу. Но, девушка хочет со мной общаться, хочет поддерживать связь. Но, я не могу. Тяжело видеть, что любимый человек становится любимым кому то ещё. Она хочет дружить, но я считаю, что дружить надо в отношениях, а не тогда, когда бросаешь человека и предаёшь его чувства. Не хочу строить новых отношений. Не хочу, чтобы надо мной вновь поиздевались. Боюсь.

Коваленко Ангелина Александровна

Никита,

наша психика не терпит пустоты.

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации