Я не хочу ломать жизнь никому

Галия (37 лет) 13.10.2020

Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации? До замужества жила в своей двухкомнатной квартире потом встретила парня на 7 лет себя старше.

Поженились и я переехала к нему в трёхкомнатную квартиру где он жил в маленькой комнате+ родители + старший его брат. Так мы прожили 1,5 года, я была уже беременна. В последнии дни беременности я заболела брат моего мужа принес бацилу, я была огорчена и думала ребенка отделят от меня а меня отправят в инфекционку.

Я это сказала свекрови, на что она мне ответила что я раньше не уехала и дала понять мне что бы я уехала домой и я уехала. На следующий день у меня отошли воды.

После рождения ребенка я приехала к себе домой с мужем и стали жить. Муж не работал с момента наших встреч ещё и до сих пор не работает. Живёт от того что сдает вагончики у себя на участке. Он ходил в тренажерный зал три дня в неделю и приносил пиво и напивался, т.е он три дня в неделю был пьяным, избивал, подзатыльники давал, пакеты мои с продуктами швырял, еду на стены выбрасывал так он стал вести себя у меня дома. Я знала что он агрессивный но думала с рождением ребенка он станет мягче. С ребенком за 2 года ниразу не вышел погулять.

Я его прощала потом когда он избил в третий раз я пожаловалась своим родителям. А до этого когда родился ребенок он продал старую квартиру дедушкину и купил на стадии постройки квартиру. Купил именно там потому что сотруднику компании или родственнику компании предоставлялась скидка. Но он должен быть в доле.Ещё мои папа с мамой дали ему 300 тысяч.а то не хватало. Он продал часть участка и вернул эти деньги. Вот его выгнали за то что поняли что он меня бьёт.

Он вернулся к свои родителям жить, те на меня озлобились. Потом были и с его мамой конфликты, мама его проработала на руководящей должности. И пыталась мной командовать ей было уже за 70, живя у них в квартире я всегда молчала, она и привыкла. Сейчас муж уже не работает 7 лет, живёт от сдачи вагончиков, мне с ребенком даёт 15.000 в месяц. Сам с ребенком сидеть не хочет и работать не хочет, маме делает дела на даче, помогает, возит ее на озеро, она и говорит ему смысл работать за 30.000. хотя у него два высших образования. Ещё меня попрекает что купил мне куртку и пальто каждое по 10.000. это за 6 лет.

Очень жадный когда стали жить у меня просил приносить с магазина чеки. На даче был конфликтов который окончательно открыл мне глаза. Я сказала мужу что в доме холодно и клопы , потому что утром я проснулась от того что в меня впился клещ.

У ребенка появились сопли. Я пошла ребенка кормить сижу спокойно, тут врывается муж и ищет поддержку в свекрови и говорит про клопов. Я объясню что это было образно, тут холодно, нужно ехать домой. Вместо того что бы успокоить своего сына она начала на меня наезжать обзывать истеричкой, я не выдержала и первые за 6 лет послала ее на ...в итоге она меня обозвали больной так как у меня щитовидки немного увеличена . Жаль потраченных 6 лет просто жаль. Человек избивал, обзывал, я прощала скрывала от своих родителей в итоге я же виновата.

А ещё сказали что заберут моего ребенка. И важный момент. Квартира которую скоро уже построят поделена на двоих на меня и мужа. Муж сказал если я буду претендовать то зарежет моего брата. Мой племянник останется без отца. Но и жить с таким мужем я не хочу он не понимающий, дома тотальный контроль во всем, чеки, обзывания и т.д. я не знаю как быть. Я не хочу ломать жизнь не кому. Я стала плохо выглядит, у меня трясуться руки я не знаю что делать.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вопрос не совсем психологический. Речь идёт о давлении и о физической расправе. Что само по себе уже уголовщина! Поэтому, пока не стало окончательно поздно, вам необходимо разработать стратегию защиты. Ждать, что все образуется само собой совершенно бессмысленно! И мы знаем много случаев, когда было уже поздно... Обращайтесь, можем помочь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Галия

Я знала что он агрессивный но думала с рождением ребенка он станет мягче. С ребенком за 2 года ниразу не вышел погулять.

Основная частая ошибка девушки на момент свадьбы - ожидание что в будущем парень обязательно поменяется.
Основная частая ошибка парня на момент свадьбы - ожидание что в будущем девушка никогда не поменяется.

В вашей ситуации нужно действовать спокойно и по закону.

Нужно такие высказывания - что он "кого-то убъёт" - фиксировать, записывать на телефон/ диктофон. И говорить что "пусть попробует - сразу же сядет в тюрьму - только лишь за попытку".

Такие отношения надо однозначно прекращать. Это ещё можно как-то понять если жить в глуши, вдали от цивилизации. Но вы-то к счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Галия. О чем тут еще думать, если речь о физтческой безопасности? Обратиться в правохранительные органы просто необходимо, потом работа с психологм по выходу из отношений с абьюзом.

Шкадова Елена,

онлайн психотерапевт, клиницист.

Вы очень подробно написали о нарушениях закона вашим мужем. Но что вы сделали, чтоб решить вопрос? В полицию обратились?
вы пишите о жизни в семье свекрови, но что вы лично сделали, чтоб войти в чужую семью, на равных правах и с разделением обязаностей?
вы родили ребёнка и пытаетесь мужа привлечь к воспитанию, хотя он и не думает привлекаться. А что вы лично сделали для самостоятельного воспитания малыша? На алименты подали? Ребёнку ответственную маму даете?
следующий этап-жильё. Жила у родителей,жила у свекрови, планирую жить у мужа...а что вы сами готовы предпринять для независимого проживания?
таким образом ваша позиция очень неустойчивая, детская. Взрослеть или страдать от несоответствия других людей вашим пожеланиям -выбор ваш. Надумаете работать для самодостаточности и самореализации-обращайтесь! А с мужем вопрос должна решать полиция; он нарушает закон!

Галия

Психолог прочла не внимательно текст. И сделала неверные выводы.