Такое ощущение, что я просто проваливаюсь в никуда

Юлия (33 года) 13.10.2020

Добрый день! Нужен совет! С мужем в браке 5 лет (3 года просто жили вместе) любили друг друга очень сильно ,всегда хотели быть вместе что бы не было ,детей планировали ,но не получалось ,были и ругани и скандалы,но как то находили компромисс разговаривали.Многое ему прощала и загулы и мог не придти домой при этом отправив меня в черный список,прощалось всё,измен конечно не было.

Я 5 лет тяну семью одна на свою зарплату,он работает,но приносит очень мало (500-5000) бывает что вообще ничего.На этой почве мы поругались я так устала видно что просто взорвалась и сказала это ему ,что хоть денег не приносишь уделяй хотя бы внимание,моральную поддержку.Так как последнее время он просто забыл про меня как буд то меня нет рядом.Не интересовался что я как я. Постоянно в телефоне,фильмы ,видео приколы.После высказанного он ушел и пропал на 3 недели ,ночевал то на работе ,то у мамы.Но при этом заблокировал меня везде, просто внес в черный список.Решила приехать с ним поговорить помериться даже извинилась,за всё сказанное, он не стал меня слушать,говорила что люблю и не хочу терять семью,давай попробуем заново,а он стал вести себя очень агрессивно,прогонял,матом крыл ,а потом и вовсе говорит что меня не любит и нашел девушку и гуляет с ней 3 дня.Сказал что ничего не хочет со мной любит ёё ,и хочет развод .

Я ответила что люблю его и раз так пусть будет счастлив и мы поехали подали на развод,Развод назначили 12.11.2020.Теперь сижу и постоянно плачу не знаю что делать.Такое ощущение что я просто проваливаюсь в никуда.

  Здравствуйте, Юлия. Ваши чувства понятны и естественны. Рушится мир, который вас окружал, кажется, что исчезают опоры, на которых вы строили свою жизнь. Для того, чтобы выжить в этом состоянии неопределенности, нужно найти что-то новое, на что можно опереться. На что опирались вы до последнего конфликта? Судя по вашему письму, это ощущение того, что вы не одна. Трудно поверить в любовь в таких отношениях:

Юлия

детей планировали ,но не получалось

Юлия

загулы и мог не придти домой при этом отправив меня в черный список,прощалось всё

Юлия

Я 5 лет тяну семью одна на свою зарплату

Юлия

последнее время он просто забыл про меня как буд то меня нет рядом.

Юлия

пропал на 3 недели ,ночевал то на работе ,то у мамы.Но при этом заблокировал меня везде, просто внес в черный список.

Юлия

Сказал что ничего не хочет со мной

Скорее, то, что вы принимали за любовь, больше похоже на страх не справится одной с собственной жизнью. Вот с этим вам стоит разобраться, мне кажется, это правильный совет. Чтобы было хоть немного легче, почитайте это https://www.all-psy.com/stati/detail/5014 Здесь алгоритм того, что надо делать в вашей ситуации.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.

Здравствуйте, Юлия!

«Теперь сижу и постоянно плачу не знаю что делать.Такое ощущение что я просто проваливаюсь в никуда».

Я думаю, что это страх перед будущим. Знаете, как иногда человек работает в таком месте, где ему решительно все не нравится, но он продолжает работать, потому что его работа – это известное зло, а вот там – большой и агрессивный мир и, возможно, думает этот человек, что, уйдя с работу, иной занятости он не найдет. Хотя, возможно, работа его мечты совсем рядом, нужно только решиться разорвать эти узы привычки.

Вот так, мне кажется, и с вами. Вы плачете не потому, что так уж любите мужа:

  • Он не уделяет вам времени.
  • Он не поддерживает морально
  • Он не приносит денег.

 Прибавьте сюда еще какие-то непонятные загулы и то, что он пропадает. Короче, странно все это и не похоже на большую и чистую любовь. Да чего уж там, это не похоже даже просто на любовь. Отношения пусты внутри, как орех.

Запомните, пожалуйста, одну вещь и сейчас и на будущее: когда любовь – это единственный аргумент сохранить отношения, то их, скорее всего, нужно заканчивать. В отношениях должна быть не только любовь. Любовь – это энергия, основа или предлог, почему именно эти люди должны быть вместе, но любовь не может быть единственным содержанием отношений. Внутри здоровых отношений должны располагаться уважение, понимание, общие интересы, веселье, юмор и то, что вы сами хотите, чтобы там располагалось. В ваших отношениях, на мой взгляд, не видно ничего, что стоило бы сохранить или о чем стоило бы жалеть.

Я не могу вам говорить, что делать, поэтому вы можете, например, забрать заявление. Но вы же обратились сюда, чтобы получить иной взгляд на проблему. Так вот, на мой взгляд, у развода в вашем случае масса плюсов, но один из них очевидный: вы больше не будете думать ни о вашем муже, ни о его отношении к вам, ни о его мерцающей каждый месяц зарплате.

Единственное что: если вы выберете развод, то постарайтесь сделать так, чтобы этот опыт вас чему-то научил, не нужно наступать на те же грабли вторично. Вы заслуживаете лучшего: человека, который вас уважает, понимает, ценит и стабильно работает. Надеюсь, мой ответ поможет определиться и победить страх перед будущим.

Юлия, здравствуйте,

Мне очень жаль, что Вы оказались в такой ситуации, когда человек, которого Вы любите – не ценит Вас, Ваши чувства и вашу совместную семью. Вы попали в отношения с инфантильным мужчиной, и он у Вас живет на королевских правах: вклада в совместную жизнь и ответственности за семью у него нет, а удовольствия хоть отбавляй. Самое неприятное, и я бы даже сказала страшное, в этой ситуации то, что Вы этого всего не видите, не чувствуете и нормально к этому относитесь. Вы реально считаете, что мужчина ничего не должен в отношениях? Вы реально считаете, что он не должен заботиться о Вас, помнить о Вас, что это нормально бросать Вас, вместо того, чтобы решать проблему, и блокировать Вас везде? И самое страшное для меня это то, что Вы считаете, что Вам нужно извиняться за это. Вы серьезно готовы брать на себя вину за его уход? Это почему так? А где его ответственность в этой ситуации?

У меня вопрос к Вам: что Вы чувствуете, когда Ваш мужчина о Вас не заботится и Вы «везете» на себе весь «воз» забот и обязанностей? Похоже, что в Вашей истории имеют место сложные отношения с родительской фигурой (матерью?), Вы не чувствуете, когда Вас используют и сильно боитесь потерять тот объект, который находится с Вами рядом. Хотя Вашего мужа, скажу Вам, потерять совсем нестрашно. Страшнее представить себе ситуацию, если бы у Вас с ним родился малыш, и что бы тогда происходило между вами...  Вы зависимы от Вашего мужа как будто бы это единственный человек на Земле, которому Вы нужны, но чувство, которое привязывает Вас к нему – это отголосок Ваших отношений с родителями, и вовсе не любовь. Вам непременно нужно работать с психологом для того, чтобы разобраться в себе, понять причины, почему Вы так себя ведете с недостойными этого людьми и переработать чувства, которые затягивают Вас в подобные отношения. И хорошо, если Вы сможете организовать для себя такую работу в период расставания с Вашим мужем.

С уважением, Анна Подосинникова, психолог, Москва.