Друзья считают, что я не в порядке

Мария (25 лет) 13.10.2020

Добрый день. Мне 22 года, и я предпочитаю, чтобы люди забыли о существовании моего имени, поэтому пожалуйста, хоть я его и подписала в строке "имя", лучше его избегать.

Если честно, я не знаю, что со мной. Но у меня есть два друга, которые считают, что я не в порядке, что мне нужна срочная помощь, что я могу себе навредить, что мое состояние ухудшается. Но я этого не понимаю. Я не знаю, куда идти, потому что я даже не знаю, в чем моя проблема. Опять же, друзья говорят, что у меня депрессия.

Но в наше время "депрессия" у каждого второго, и я ничем от них не отличаюсь. Это слово сильно обесценилось, поэтому я не хочу считать, что со мной что-то не так. По факту - я закрылась от окружающих в переносном и в буквальном смысле.

Я отказалась разговаривать (буквально), я режу себя каждый день, мои руки и ноги похожи на фарш, я каждый день плачу, меня постоянно трясет, я испытываю острое чувство приближающейся смерти, я не хочу есть (из-за чего те же мои два друга думают, что у меня расстройство пищевого поведения), я плохо сплю, мне постоянно сдавливает грудную клетку, мне тяжело дышать и начинается паника. Но как по мне, это просто период. Да, он длится уже много лет, но в последние месяцы как-то обострилось, но кому в наше время легко? Я понимаю, что со стороны все это может выглядеть не очень.

Да это и выглядит не очень, что уж там, но это не проблема для меня. Это все происходит достаточно долго, чтобы стать частью моей жизни. Я живу одна, у меня своя небольшая квартира, с семьей я не общаюсь - они уроды и я не хочу иметь с ними ничего общего. У меня несколько друзей, но общалась регулярно я только с двумя. Работаю на дому, иллюстратор. Надобности (да и желания) выходить куда-то кроме магазина у меня нет. Друзья говорят, что я депрессивная, зависимая от кофеина, что у меня проблемы и мне надо идти к врачу (но я даже не знаю, к кому идти с проблемами, которые видят окружающие, но которые не могу увидеть я, я буквально не знаю, как сформулировать свою проблему. А там даже не понятно, кто мне нужен - психолог, психотерапевт или психиатр). Я не хочу, чтобы друзья волновались. Но я не уверена, что мне нужна помощь.

Надеюсь получить от вас какой-либо совет, что можно с этим делать, потому что те же друзья боятся, что я могу покончить с собой.

То, что Вы не видите проблему, называется психологической защитой, а именно - отрицание и вытеснение. Такую защиту создаёт собственная психика для того, чтобы человек не смог осознать как ему плохо на самом деле, т. к. эти переживания очень болезненны.

Несмотря на то, что Вы отрицаете необходимость психологической помощи, я настаиваю на том, чтобы Вы обратились за ней. Вам нужен и врач и психолог в Санкт-Петербурге. Самым лучшим решением будет обратиться в клинику неврозов на Васильевском острове.

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Сейчас каждый утюг ставит диагнозы, как много специалстов появилось:)

Мария

я режу себя каждый день, мои руки и ноги похожи на фарш, я каждый день плачу, меня постоянно трясет, я испытываю острое чувство

А вто это аутоагрессия. Желание изувечить себя. Это более серьезное заболевание. Для начала обратитесь в ПНД, если врач со своей стороны не поставит диагноз, отправит на коррекцию к психологу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации