Я не хочу ни с кем делиться своей жизнью

Оля (41 год) 23.01.2021

Почему я не хочу ни с кем делится своей жизнью, своими делами и проблемами.....? Я не хочу и не люблю обсуждать и рассказывать о себе.... Мне не интересна чужая жизнь и общение с кем то.... Мне комфортно, что-то творить своими руками, рисовать, слушать всеразличные научные передачи, заниматься уборкой в доме, быть с самой собой наедине.... Это шизофрения?

Магерамова Марьяна Александровна

Здравствуйте,  Оля! Нет, это не шизофрения. Вы прячетесь от мира, социума в своей коробочке, чтобы не портить ту иллюзию иделального мира/жизни, которую вы создали вокруг себя. Это позиция ребенка,  который боится разочарования и боли. Который не хочет (или не умеет правильно) проживать свои эмоции.

Видимо на то есть свои причины. Но вы давно уже не ребенок, вам 38 лет. И взрослая жизнь это не про иллюзии и самообман, а про реальность. Взрослая жизнь очень многогранна и удивительно прекрасна во всех своих проявлениях, даже при наличии негативных аспектов.

С Уважением, Марьяна Магерамова - психолог, астролог, Москва.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Нет, это не шизофрения. Если вас это не беспокоит, то это может быть вариантом нормы. Если вас это беспокоит, то уже возможны варианты, нужно разбираться. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Нет интереса к людям и нет желания сближаться с ними. Это нарушение с доверием и страх перед отвержением. Это совсем не шизофрения, но так как люди-существа социальные, то общение и доверие-важная составляющая нашей жизни.
  Почему у вас произошёл этот сбой, надо искать в возрасте 7-10 лет в вашей родительской системе.
   Приглашаю на консультацию. Найдём причину и построим вам новую тактику общения с людьми; такую, чтоб вам было комфортно. Обращайтесь, помогу!

Оля

Мне комфортно, что-то творить своими руками, рисовать, слушать всеразличные научные передачи, заниматься уборкой в доме, быть с самой собой наедине.... Это шизофрения?

Оля, ну с чего вдруг "шизофрения"? мне тоже нравится жить в таком как вы описываете уютном формате, это же здОрово.

Ну а то  что "не хочется ни с кем делиться" - может быть дело в том что вы не встретили просто подходящего  человека? но тут вопрос - а нужен ли вам такой человек - и зачем?

Если хотите - мы могли бы поговорить обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Оля.Вы говорите о сильном недоверии к себе самой.А,если мы не доверяем себе,то и избегаем общения с миром.Так же верен обратный процесс-Если я научусь себя ценить,любить,принимать только хорошей-то смогу взаимодействовать с миром чудесным образом.Меня так же будут принимать хорошей,как я себя.Что бы такой путь пройти,важно поработать с литературой по самооценке.Или наиболее эффективный вариант-поработать от года совместной разговорной терапии,например,с психоаналитиком.В личной терапии.Тогда произойдет реконструкция Вашей ценности.И,как следствие,Вы без труда найдете свое место  на социальной ступеньке общества.Вы станете жить,любить и работать-качественно.Обращайтесь.Смогу помочь.