Нарушенияе речи

Эльвира (26 лет) 27.09.2020

Здравствуйте . У меня к вам будет такой банальный вопрос. С чем связано такое явление , когда человек перестаёт грамотно излагать свои мысли и не имеет значения на каком языке он излагает . В частности , в устной речи я боюсь выражать свои мысли , всё время задаюсь вопросом: « А вдруг я неправильно скажу данное слово или построю предложение». Быть может из-за психологической травмы , я перестала мыслить грамотно ? Помимо этого, чувствую себя разбитой , утомлённой и не высыпаюсь

Эльвира, здравствуйте!

Да, психосоматические причины играют важную роль в развитии речевых расстройств, поскольку наши мысли имеют над нами власть и могут спровоцировать аномальную устную речь.

Я не могу Вам дать в формате "вопрос-ответ" каких то конкретных рекомендаций, так как Вы ничего не написали о своей психологической травме. Я могу только строить гипотезы о причинах вашей проблемы.

У меня большой опыт работы с "речевиками" и как педагога (с применением логопедических методик) и как психолога

Предлагаю Вам записаться ко мне на Skype консультацию, я могу вам помочь.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Из письма трудно понять - человеку уже трудно формулировать мысли, или пока есть только опасения, что такое возможно. Этот момент крайне важен для правильного диагностического понимания. Кроме этого, следует найти ответы на целый ряд уточняющих вопросов. В идеале это сделать очно, в крайнем случае по видеосвязи. Тема не проста уже потому, что описанные симптомы, могут быть началом серьезного расстройства. Обращайтесь, разберёмся...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Это может говорить как о повышенной тревожности - так и являтся предвестником инсульта в связи с нарушением кровообращения в мозге и катастрофического снижения притока питания и кислорода к отделам головного мозга - либо энцефалопатическими процессами.

Но если бы вы пришли на очную консультацию - мы бы с вами поговорили о вашей психологической травме о которой вы упомянули но не рассказали никаких подробностей.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.