Медлительный ребенок даже в речи

Римма 23.04.2015

Здравствуйте, моему сыну 7 лет, он очень медлительный, ест медленно , одевается медленно, в школе не успевает писать, что задают, говорит медленно, в подробностях,пока до сути дойдет я уже вся на нервах, не дослушав ухожу, в разговоре постоянно слово паразит"эта", что делать? как растормошить черепашку?

Голышева Евгения Андреевна

Римма, медлительность вашего сына, поскольку она проявляется во всем, - следствие организации его нервно-психических процессов, это природа и темперамент. Вы не можете изменить скорость его действий, скорее всего, ему не хватает энергии. Проконсультируйтесь с психоневрологом, нейропсихологом, чтобы понять, какова возможная коррекция. Подберите ребенку подходящие занятия спортом: физические нагрузки активизируют организм на всех уровнях и являются необходимыми в таких случаях.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Очень похоже на флегматичный тип темперамента, таких детей невозможно "растормошить", они по другому просто не могут.  В силу особенностей нервной системы. Особенно сильно флегматики раздражают матерей - холериков, активных подвижных, так как очень яркий контраст. Вам придется научиться принимать сына таким как он есть, так как если флегматиков начать торопить, они теряются и делают все еще медленнее. Запаситесь терпением и выделяйте больше времени на его "сборы".

Конечно, будет полезно проверить ребенка у врачей на предмет выявления каких-либо нарушений.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Здравствуйте,Римма.Медлительность может быть и реакцией на Вашу строгость в более ранние годы.Ребенок может бояться сделать или сказать что-то не так.Так же медлительность раздражает Вас,а он получает от этого подтверждающую информацию,что он дефектный ребенок.То есть,такой,каким он видит себя в Ваших глазах.Что бы исключить эту гипотезу важно показать ребенка детскому психологу,у которого он поиграет в детской комнате,или порисует.Тогда станет ясно-приобретенный это симптом или врожденный.Если приобретенный,то Вам будет предстоять большая работа по созданию атмосферы полной свободы и расрепощенности ребенка от родительских ограничений и требований.Тогда постепенно всстановится его активность,которая,может быть,заблокирована страхами не угодить.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград