Понять, что речь не преграда

Анна 13.02.2011

Здравствуйте, уважаемый психолог, который прочитает мое письмо.

Мне не дает покоя осознание того, что я ужасно говорю (сильно напугали в детстве, теперь имею букет дефектов речи вроде заикания, ужасной дикции, неспособности выговаривать многие слова и предложения, практически неконтролируемой скорости речи). Меня иногда невозможно понять, совершенно. У меня есть крепкая семья, хорошие друзья и любимый человек. Но то, как я иногда разговариваю, повергает меня в ужасное состояние - я начинаю думать, что мне не найти работу из-за этого и что по этой причине развалится моя семья.

Наверное, я думаю так большую часть времени.

Понимание того, что это не преграда для любви, и что люди и с худщими недостатками хорошо устраиваются в жизни, остается только пониманием. Осознать, почувствовать это я уже много лет не в состоянии.

Ни с самооценкой, ни с любовью к себе ощутимых проблем не испытываю, но мысли о том, что любая возможность самореализации будет перечеркнута тем, как я говорю, очень мешают жить.

Чего я прошу? Ответа, хорошей мысли, может быть, книги, которая поможет мне понять, что это не приговор.

Заранее спасибо Вам за внимание.

Аня, 20.

Здравствуйте, Аня. Конечно, это не приговор, но если Вас беспокоит это как проблема и Вы хотите изменений, нужно практиковаться. Что пользы сидеть и горевать о том, как есть сейчас? Надо работать над собой, чтобы было так, как Вы хотите. Вот сначала ответьте себе на вопрос, какую речь Вам хотелось бы иметь, потом подумайте, всегда ли у Вас в речи такие проявления или в какие-то определенные моменты жизни, проанализируйте, как это связано с Вашим поведением, в каких ситуациях проявления сильнее (или хуже), а потом уже работайте над исправлением. Самостоятельно будет сложно, потому нужна личная консультация - либо психолога, либо логопеда, в зависимости от причины и характера нарушений. А само по себе ничего не изменится, и даже с прочтением какой-то особой книги. Только практика приведет Вас к желаемому результату, и вера в себя. Всего Вам доброго.

Анна! Подобные нарушения речи хорошо поддаются коррекции с помощью классического гипноза и последующей работы с логопедом. Вот вам иллюстрация: http://sonrazuma.ucoz.ru/load/psikhokorrekcija_zaikanija/1-1-0-10

Уважаемая Анна.

Во-первых требуется работа с психологом по поводу того страха, который ВЫ пережили в детстве.

Во-вторых, работа с логопедом по исправлению дефекта.

Так же можно использовать аффирмации (кортокие фразы), которые необходимо писать утром и вечером несколько раз в день и проговаривать просебя в течении дня следующего содержания:

"Моя речь красива и выразительна. Мои органы речи, мой язык подвластны мне, они слушаются меня, они точно выражают мои мысли и чувства. С каждым днем моя речь становится все лучше, мелодичнее, красивее. Я говорю четко и ясно. Моя речь красива и выразительна".

В принципе сюда Вы можете добавить свои какие-то фразы, какие считаете нужными. Единственное, эти фразы не должны содержать частиц "не" и "ни".

Удачи ВАм!