Проблема с речью

Анна 08.04.2016

Вообщем, у меня странные проблемы с речью, я с семьей, с друзьями разговариваю как обычно, но, когда, допустим, меня спрашивают на паре или надо выступить публично, я не то, чтобы заикаюсь, но некоторые слова не могу начать произносить, как будто что-то удерживает.

Анна, здравствуйте!

То, что с вами происходит - это страх перед публичными выступлениями. С ним нужно поработать со специалистом. Когда-то в детстве, когда вам пришлось что-то делать "на людях" случилось событие, которое ваша детская психика восприняла как катастрофу. И теперь, в сходных обстоятельствах, запускается психическое состояние, в котором вы тогда находились. Чтобы найти "точку слома" и проработать ее, очень подходит психоаналитическая терапия. Я занимаюсь подобными проблемами, если возникнет желание - приходите, буду рада поработать с вами)

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Летучий Игорь Анатольевич

Анна, здравствуйте. Во время подобного состояния не пытайтесь подавить волнение, а наоборот идите на встречу ему, по принципу, "бойся, но делай" Во время подобных состояний, Вы можете использовать простую, но эффективную технику, "вдыхайте смелость, а выдыхайте волнение" и продолжайте в это время говорить. Если так потренируетесь около месяцы, то Ваше волнение практически пройдет, так же начните себя представлять утром и вечером в состоянии, расслабления, спокойно и уверенной в себе по 5- 10 минут, если бы описанных Вами симптомов не было. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анна! Вас можно понять. Это не такая уж редкость, когда человек теряется в каких-то ситуациях где требуется публичное выступление. На моем сайте есть статьи на эту тему. Приглашаю вас посмотреть, быть может это позволит вам оберсти какое-то понимание. Тут наверное стоило бы подбавить уверенности в сееб, смоделировать вам новое повдение. Но все это индивидуальная работа. Если вам пока этого не надо, то могу посоветовать следующее. Стоит перед отвественным мероприятием сделать так сказать генеральную репетицию. Несколько раз прокатать речь, просмотреть обший фон выступлений, посмотреть кто там присуствует, как они к вам относятся. Что говорить, где промолчать, а может быть наоборот добавить какой-то спонтанности легкости, или ресурс болтливости. Это опять же все можно сделать, но при условии уверенности в себе. Далее, наверяка что-то в прошлом было, когда вам не давали слова,затыкали в какие-то моменты когда,быть модет вы опозорились отвечая у доски. Потому как детские ситуации больше всего нас фиксируют на негативе и являются препятствием чтобы мы говорили свбодно и производили на окружающих нужное нам впечатление. Обраатесь - помогу разобраться, или просто посмотрите материал на моем сайте. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Анна

меня спрашивают на паре или надо выступить публично

Анна, это страх публичных выступлений.

Желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются за этим.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон