Проблема с речью ребенка

Ирина (63 года) 16.08.2020

Здравствуйте!Расскажу о своей проблеме:моему внуку,зовут его Максио,ему 3 года и 10 месяцев.Поздно стал говорить почти в 3 года.Сейчас говорит все и повторяет все.Проблема в том ,что он не говорит предложениями,связывает 3-4 слова,но не больше.Ещё совсем недавно обратили внимание,что он не обращается по имени ни к кому,он может сказать брату (6 лет)

Сейчас будем играть Выполняет все просьбы-закрой дверь,выключи-включи свет,принеси то или иное,сам выучил цвета,цифры,буквы английские,правильно складывает пазлы,слух очень хороший,любит петь ,танцевать.Рассматривает книги(не долго).Не любит включенный телевизор,реагирует плохо на плачь другого,затыкает при этом уши.Спит хорошо,но вот кушает не очень.Подскажите,пожалуйста как нам быть?

Прошу Вас ответить.С уважением Ирина!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ребёнок развивается нормально! Общайтесь с ним не через просьбы, а вовлекая его в диалог, больше разговаривайте, объясняйте.

Для более экспертной оценки ситуации можно обратиться к специалистам - педиатру, а также детскому логопеду, психологу и психиатру.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ирина, доброго дня, Вам стоит создать правильную речевую среду, а что это такое и как её создают смотрите и читайте вместе с родителями мальчика на сайте "Умница"

https://umnitsa.ru/avtor/

Ваша задача — создавать правильную речевую среду. Не лучшая идея говорить малышу “поставить это туда” или “одевайся в это”. Стоит сказать “поставь сандалики на место в коридоре” или “надень футболку с собачкой и красные шорты”. https://umnitsa.ru/articles/razvitie-rechi-detey-2-3-let/

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Рудометова Ольга Владимировна

Ирина, здравствуйте! Ваш внук - здоровый мальчик и развивается в ритме заданным природой! К тому же у мальчика есть задатки одаренности и самостоятельности. Вы  пишите что : *сам выучил цвета, цифры, буквы английские, правильно складывает пазлы, любит петь и танцевать.* Для развития речи рекомендую больше читать ребенку книги с цветными картинками по  сюжету.  И вместе с ребенком составляйте рассказ, по картинке. - Эта практика хорошо развивает речь. Обращайте внимание и развивайте то, что нравится ребенку и вызывает интерес. Что касается телевизора и плачущих детей, то могу сказать, что дети часто так реагируют на внешние громкие звуки. Со  временем это пройдёт. Питание, тоже связано с индивидуальностью, заложенной природой.   Не заставляйте ребенка, если не хочет.

О.В.

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype

Ирина

Спасибо Вам ,Ольга Владимировна!Ваш ответ самый хороший и близкий мне,ну а теперь ещё:не знаю,что и делать,я как-то читала.что ребенок ,чтобы говорить нормально,должен упражнять ручки,ну я ему делала масажики,но вот никак не могу научить его держать карандаш.Ему лучше рисовать в планшете.Он не любит ,чтобы ему читала книги ,иногда он сам берет книги,рассматривает картинки,говорит что-то,А когда вмешивается кто из старших,то или не отвечает или отвечает не долго.Они с братом увлеклись флагами государств,брат рисует и называет флаги,Вы представляете,он запомнил и все повторяет сам уже без брата.А вот карандаш не держит правильно.Это что-нибудь означает или мне не волноваться!С уважением Ирина!Ещё раз благодарю за хороший,толковый ответ!

Добрый день!

Можно  пробовать  просить его обращаться по имени.

Но по  вашему описанию я не вижу какой-то ситуации где "надо срочно чего-то делать".

Да, есть какая-то небольшая дисгармония, задержка в развитии - но при достаточной вовлечённости близких ребёнок подтянется к норме.

Всё наладится, не переживанте, берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ирина

Спасибо уважаемый Петр Юрьевич!Не очень.то сбережешь свои нервы,когда видишь,хоть маленькое отклонение,по сравнению с тем,как развивались мои дети.Вот слышу как говорят другие дети,уверена,что там развития 0,но разговор как по нотам.А мой малыш развит,но все молчком.Сейчас он намного лучше стал говорить и предложениями.Всего Вам доброго,с уважением Ирина!

Здравствуйте Ирина! Социализация быстрее помогает ребенку развиваться, хорошо бы его в садик, после карантина отдать. А так я вижу, что ему необходима помощь логопеда.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Ирина! Ваш внук развивается согласно норме, своим темпом. Выучил  цвета, цифры, английские буквы. Не все дети в этом возрасте могут похвастаться этими знаниями. Видимо вы сравниваете своего внука с другими детьми, и вам кажется что он отстаёт. Это не так. Вот увидите, через некоторое время( месяц или два), он будет говорить целыми предложениями. Он догонит детей своего возраста, все станет на свои места. Не нужно тревожиться и транслировать ребёнку, что что-то не так с ним. Не торопите и не вгоняйте внука в стыд, это сложное чувство. Лучше больше хвалите, чтобы стимулировать его интерес. Придавайте ему уверенности своей любовью, заботой, верой в него. Это самое важное для нормального и гармоничного развития ребёнка. Любви и гармонии!

Ирина

Спасибо,за ответ!Мы с ним выучили геометрические фигуры,ему это очень нравилось и при повторе говорит все правильно,тут же сам себя хвалит:"Молодец,молодец,моя кошечка!"Т.ч. ему особой похвалы и не нужно!Шучу!Кажется все налаживается,сейчас хочу научить держать карандашик,не очень получается,Как быть,может существуют какие упражнения? С уважением Ирина!