Отрицание в речи

Анна 18.02.2014

Здравствуйте. Не так давно один мой знакомый заметил , что практически все предложения которые я говорю я начинаю со слова <нет>. Подскажите пожалуйста о каких психологических проблемах говорит это отрицание. Заранее спасибо.

Анна!

Для психологического анализа информации слишком мало, зато есть где развернуться в эзотерической парадигме.

По такому краткому описанию можно только на кофейной гуще погадать.

Вот что я нагадал.

Вероятнее всего это банальный бытовой вампиризм. Вам не хватает энергии, вот вы и тянете энергию из собеседника, фрустрируя его своим несогласием, заставляя при этом возмущаться и тратить энергию на бесполезное и бессмысленное доказывание простых и очевидных вещей.

Вам стоит задуматься о том, как и где брать энергию другими способами. А в первую очередь - почему вам не хватает той энергии, которая у вас есть.

Кому, куда и на что уходит ваша энергия?

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! не менее важно и то, что испытываете в это время Вы? за собой Вы сами это замечаете или подавляете в себе внимание к этой проблеме? является ли для самой Вас это проблемой? мешает ли Вам это? как сказывается на Вашей жизни? как строятся отношения с окружающими? действительно ли Вы так говорите - или кто-то именно ТАК воспринимает Вас? Вы можете заняться самоанализом (для исследования себя есть определенные техники, которые помогут реально увидеть картину происходящего, лишив ситуации субъективного восприятия с Вашей стороны и оценок со стороны других.).

В целом это может говорить о том, что Вы не чувствуете себя уверенно, что Вам важно доказать свою правоту, не важно так это или нет, доказать себе, окружающим, что Вы ЕСТЬ, что у Вас может быть СВОЕ мнение - но это пока только гипотезы. Только с Вашей помощью можно увидеть картину целиком.

Анна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравставуйте,Анна.Отрицание может говорить о том,что Вас в детстве очень подчиняли и обязывали от слова-Ты Должна и Так Надо.И Вам приходилось сопротивляться маминым требованиям.Поэтому,выработалось слово Нет,как протестующее слово.Признак того,что Вы не подчиняетесь и поступаете ,как хотите,хотя рядом с Вами уже не мама,а просто подруга или молодой человек.Это указывает на некоторую внутреннюю уязвимость и ранимость,и Вы можете слышать в обычной речи ,как будто,нападение на Вас.И Вы отбиваете это нападение словом Нет.Если Ваша самооценка будет постепенно расти,потребность в этом слове постепенно исчезнет.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград