Речь пойдёт о моём здоровье и о натянутых отношениях в семье

Алина (34 года) 23.07.2019

У меня есть опухоль, я её боюсь удалять. Анализы крови и онкомаркеры ужасные, а самое страшное, что у меня с 2016 года развилось психотическое заболевание. Деперсонализация (обманы восприятия). Чувствую себя ужасно, а мать на меня кричит. Ей кричать нельзя. Врачи предупредили, что возможен инфаркт или инсульт. Давление 200, а она бьёт меня. Ей 51 год, она педагог, историк. Мне 30 лет. Я юрист и литературный работник по профессии. Отец мой врач, но не работает, так как психически заболел. Муж тоже врач и тоже не работает, так как у него депрессия. Денег у нас почти нет. У мужа просить не могу. Он сказал, что за копейку удавится. Я не могу спокойно сделать операцию. Мать запугивает гипертонией. Истерична. Самокритики у неё нуль как и мужа и отца. У меня из всей семьи самое критичное отношение к своему заболеванию. Мать стала придумывать, что я в квартире прячу наркотики. Ими она называет нейролептики, которые я пью от галлюцинаций. Она не понимает, что я больна. И врачи, которых я обошла 10 психиатров, сказали, что это органическое поражение головного мозга в следствии длительного употребления алкоголя. На патопсихологическом исследовании то органика, то психика. Уже 10 прошла. Мне уже плевать на себя. Я конченный человек. Как мне мать спасти? К психиатру сказала в жизни не пойдёт, а те кто рекомендовал, она их недоучками назвала. Немного пугает опухоль в яичнике. Был сильнее страх, а сейчас, когда я вижу, что дома происходит он спал. Наркоза боялась. Помогите советом! Может мне себя тише вести?

Здравствуйте, Алина

Вы не сможете помочь вашей матери, если она не хочет этой помощи. Этот факт очень тяжело принимать, но человеку, который не ищет помощи и не может ее принять, помочь, особенно в сфере психического здоровья, невозможно. Это ее выбор и она имеет на это право.

Сложная ситуация у вас в семье, кажется, что среди этих катарстроф вы уже себя похоронили... Вы не переживаете за себя столько, сколько за мать... похоже, что она также за вас не переживает, к сожалению. Вы еще молоды, и имеете право на выбор, также как и мать - искать ли помощи для себя или нет, повторять ли судьбу матери, или нет. Вы - не ваша мать, вы ее дочь и имеете право на отдельную, непохожую судьбу. И в этом вам нужна профессиональная помощь врачей, психологов.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Алина

Где-то так, но мать то не исправить. Она тиран.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина! Вам 29 лет и вас бьет мама? Отделитесь от родительской семьи и живите самостоятельно. Операции могут делать по квоте бесплатно. Если вы все психически больны, то нужно оформлять инвалидность и жить на эти деньги. У вас похоже это семейный сценарий. А мама должна отвечать за свою жизнь сама, она взрослый человек. Вы не проживете за нее жизнь, а с ума точно при ней можете сойти. Бесплатную поддержку можете получать в поликлинике у психолога.

Здравствуйте, Алина.

Спасти вашу маму может только она сама или Господь Бог.

А вы ее спаси не можете.

И пока вы в это не поверите, ничего не изменится и «мороз проложит крепчать».

Если мама алкоголик – то есть эффективная, бесплатная, регулярная, по всей Москве идущая программа 12-ти шагов «Анонимные Алкоголики».

Почитайте про них, и про то, что пишут про семьи людей с зависимостями. Это семейная болезнь (вся семейная система и отношения между ее членами деформированы), справится с которой можно только начав с самого себя.

Для детей – выходцев из таких семей – тоже есть бесплатные ВДА-группы (ВДА – это взрослые дети алкоголиков). На такие группы приходят не только дети алкоголиков, но и дети, родители которых находятся в любой (как правило химической) зависимости.

Вы сама в тяжелой ситуации, но продолжаете терпеть побои и унижения и оставаться в созависимых отношениях.

И это типичный сценарий созависимой семьи.

Ответ в том, что, помогая себе, исцеляя себя, вы косвенно даете шанс и маме (и прочим вашим родным) исцелиться, потому что кто-то должен начать разрывать этот порочный круг.
И это единственный вариант «как помочь маме».

C заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Алина, понимаю сложность Вашей ситуации, Ваша мать действительно нуждается в спасении. Действовать необходимо сообща - объединиться с отцом и мужем и спасать Вашу маму всем вместе. Общие усилия способны принести результат!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)