Я зажата во всех сферах жизни

Наталья (44 года) 27.09.2020

Здравствуйте. Помогите разобраться и увидеть куда дальше двигаться. Я вижу в себе, что я зажата в нутри. Мне хочется копить, собирать деньги, я как кощей, хочу собрать много, я жадная, скупая, мне хочется собрать много и как в банке замуровать себя, что теперь я в безопасности финансовой..

И при этом такое чувство, что даже милионы не сделают меня счастливой, у меня прям желание скопить, обхватить всё и замуровать себя в этом... При всем этом, я стыжусь своей жадности и бываю напоказ щедрая, я немогу вообще ничего скопить, муж говорит, что мне нельзя деньги давать они у меня корман жгут. И ещё если я в ком то увижу жадность и скупость, я отвращаюсь от этих людей, они мне противны, и общаться с ними я немогу. Я понимаю, что я в них себя вижу.

Я немогу обои поменять старые и дранные уже 30 лет. Мне жалко тратить на себя, на квартиру, на уют. Я ощущаю, что я глупа, что я хочу загребать и загребать, я боюсь трудностей и что если у меня небудет денег то я погибну, я несправлюсь, я невыживу, я стану бамжом, у меня ничего не останеца. Нет доверия себе, жизни.

Хочется постоянно прятаться и защищаться. В других сферах жизни у меня похожее восприятие и в социальном отношении и в сексуальном отношении. Хотя внешне я замужем, у меня ребенок, меня считают замечательной,общительной, меня ценят на работе, любит муж, ребенок.У меня всё есть для того, чтоб жить и быть счастливой, а в нутри постоянно тревожный фон.

Наталья, добрый день.

Судя по вашим описаниям у вас жадность носит невротический, а не моральный характер. Эти ваши переживания являются как бы замещением какой-то более глубокой тревожности. Возможно, это последствия каких-то детских травм. Иногда такие состояния бывают вызваны страхом потери, причем они могут не иметь отношения к реалиям текущей жизни.

Судя по тому, что вы пишете, у вас может быть повышенный уровень психологической напряженности. Если это так, то стоит искать "очаги напряжённости". И они могут иметь совсем другие корни, никак не связанные с ваше "жадностью". В общем, вам стоит разобраться с содержанием и состоянием вашей психики. Более конструктивно это сделать было бы обратившись к психологу.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Здравствуйте,Наталья.В Вашей истории признаки заниженной самооценки.Не выстроенная идентичность.Из чувства долга Вы все делаете правильно.Как все.Но,искусство любви и жизни заключается в умении жить от слова Я ХОЧУ,в согласии с собой и миром одновременно.Это можно суметь,если Ваше детство прошло благополучно и мягко для Вашей психики.Но,видимо,так не случилось.Поэтому,Вам эффективно может помочь личная терапия,например,с психоаналитиком.Выстроив свою цельность и внутренний стержень,Вы сможете обрести внутренний покой,рациональность,умение жить гармонично,уютно,в радости и счастье.Уйдут страхи и множество другой симптоматики.Возвратится живой интерес к жизни.Обращайтесь.Смогу помочь.