Зачем родители говорят детям, что те никого не любят?

Нина (31 год) 18.08.2020

Мне кажется, если пойму зачем это делается, я смогу прийти к определенному миру внутри.

Меня зовут Нина, мне 28 лет . У меня была любящая семья, причем, я не могу сказать, что она была детоцентричной,, просто любящей. Однако, когда в расстроенных чувствах, мама периодически говорила мне, что "я никого не люблю","никого не люблю, кроме себя". Или рассказывала мне о том, что "отец тоже всегда подозревал, что мы когда будем старые, ты нас выкинешь/не будешь любить". Кажется, она действительно так думала. Когда папа умер и квартира была в завещании оставлена мне, мама очень нервничала, что я выкину её на улицу.

Пожалуй, единственный, от кого я такого не слышала, это бабушка, которую считали несколько исчадием ада в семье. Поскольку нас с бабушкой зовут одинаково, иногда мама мне говорила, что я такая же как она.

После одного большого скандала мама перестала говорить про это, а я забыла и сейчас услышав фразу "они никого не любят" в видео про нарциссов, испытала интенсивное ощущение горя.

У меня никогда не было отношений или эмоциональной романтической близости с человеком. Секса в целом как такового тоже. Я глубоко уверена, что я как человек довольно токсична и сбрасываю злость на маме, хотя она невероятно понимающий родитель и у меня к ней вроде и нет претензий. Я испытываю от этого глубокое чувство вины.

У меня есть ощущение, что эти факты могут быть связаны между собой.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вы не "токсичный человек"! Вы не отделились от матери и зависите от ее оценки, чему поспосбствовали подобные фразы. Но с этим можно и нужно работать. Станете самостоятельной - сможете наладить и личную жизнь, эти факты 100% связаны. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Нина

У меня никогда не было отношений или эмоциональной романтической близости с человеком. Секса в целом как такового тоже. Я глубоко уверена, что я как человек довольно токсична и сбрасываю злость на маме, хотя она невероятно понимающий родитель и у меня к ней вроде и нет претензий. Я испытываю от этого глубокое чувство вины. У меня есть ощущение, что эти факты могут быть связаны между собой.

Факты и правда связаны - но вот с выводами вашими я принципиально не согласен.
У вашей мамы похоже либо паранойдная структура  личности, либо нарциссическое расстройство.

И - ваши родители с детства вас "заклевали", нагрузив чувствами вины  и стыда. Ведь так удобнее манипулировать своим ребёнком. Почитайте уменя на сайте  статью про методы воспитания:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

То есть это НЕ вы - токсичны... это вас напитали ядом вместе с материнским  молоком. Но это не вы сама. Чтобы отделиться психологически от матери вам надо поработать с психологом.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ощущение эмпатии врождённое и дано человеку при рождении. В процессе воспитания можно привить ребёнку стыд,совесть,выражение сопереживания. Взрослый человек может в работе с психологом адаптировать свою эмпатию и отлично сможет строить коммуникации с людьми. Для подобных случаев я разработала программу "Антикризис", с помощью этой методики за 5-7 встреч он-лайн клиент достигает хорошего результата и даже получает возможность управлять своими гормонами поведения. Обращайтесь! Совместно мы с вами все решим.

Коваленко Ангелина Александровна

Нина, ваша мама переживает и скорее имеет тиранические нотки в своём поведении, этим и объясняется навязанное вам чувство псевдоним вины. Вы не отделились от мамы, и все сказанное ею, воспринимаете как догму и правило. Но это ее жизнь, ее опыт и мнение, и оно не обязательно должно совпадать с вашим и это нормально.

стоит найти время для работы, чтобы психологически отделиться от мамы, стать взрослой и начать самостоятельно строить свою семью и свои отношения. А мама ваша будет рядом и скорее поддержит вас в ваших новых намерениях.

Рбращайтесь, буду рада вам помочь.

Здравствуйте, Нина!

Из текста я не почувствовал, что вы скверный и токсичный человек. Возможно, вам не хватает немного счастья, но кому его достаточно? Что касается того, что вы говорите о токсичности и злом человеке и пр. Мне кажется, что вы поете с чужого голоса и все это слова матери. Не слушайте ее, она зачем-то манипулирует вами. Просто поймите, что это игра. Вот и все. А секс, отношения у вас еще будут. Хотя, тут я согласен с коллегами, проблемы глубокие и нуждаются в проработке. Но я желаю вам освободиться от чувства вины и поверить в свою невинность, по крайней мере, перед матерью. Будьте счастливы. И если что, обращайтесь.

Вы, знаете, Нина, я бы предложила сначала разобраться с тем, что в понимании Вас и Вашей мамы есть любовь, как каждая из вас её понимает.

В своё время я даже написала статью по интересующему Вас вопросу, она так и называется -Баланс заботы и любви между взрослыми и детьми

А ещё тему любви и отношений между людьми раскрыл С.Петрушин "Любовь и другие человеческие отношения"

Ваше желание разобраться в своих чувствах и отношениях совсем не лишено смысла, ведь действительно именно с понимания своих чувств по отношению к другим людям и начинается лучшее понимание себя и своих реакций на этот мир вообще.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Нина! Вы прекрасно умеете анализировать ситуации. Все это имеет действительно причинно-следственные связи.

Нина

Однако, когда в расстроенных чувствах, мама периодически говорила мне, что "я никого не люблю","никого не люблю, кроме себя".

нарциссы не умеют любить и остаются также не любимыми. Их трудно лечить. Но всякий труд вознаграждается. Если у вас, вы чувствуете это,  есть такая проблема, нужно с ней работать. Всего хорошего.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Нина, добрый день.

Судя по всему, вы оказались заложницей какой-то вашей семейной травмы. Скорее всего, это как-то связано с отношениями между вашей мамой и ее мамой (вашей бабушкой).

Возможно, у вас с бабушкой есть, что-то общее в характере, или ваша мама просто переносит на вас отношение к своей маме. Таким образом, она как бы втягивает вас в сои сценарные игры и заставляет вас принять ан себя ваш общий семейный сценарий.

Такое часто случается, когда характер ребенка сильно отличается от характеров родителей. Родители не понимают свою дочку и это превращает ее как бы в "неопределенный стимул", на который можно проецировать все страхи и драмы из своей души. В итоге получилось, что родители навязали вам какую-то определенную роль, что позволяло им вновь и вновь разыгрывать в отношениях свои внутренние драмы.

Вам стоит выявить ваш семейный сценарий, а также вырваться и плена сценарных игр вашей мамы. И параллельно с этим стоит наконец-то понимать себя. Возможно, в этом вам в чем-то поможет понимание характера и судьбы вашей бабушки.

Скорее всего, навязываемые вам роли не дали возможности вам понять и почувствовать саму себя. Понять специфику своего характера, ваши интенции и возможности, ваши предрасположенности. А это в свою очередь сильно мешало вам выстроить свою личную жизнь.

Я думаю, что вам имеет смысл поработать с психологом. Посмотрите на психологов в Москве на этом сайте, выберите того, к кому появится доверие. Сейчас работать можно как в режиме очных встреч, так и удаленно, например, по скайпу. Это сильно расширяет выбор.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)