Дочка стала часто говорить, что ее никто не любит

Анастасия 07.03.2017

У нас в семье один ребенок девочка 6 лет!Когда мы приходим в гости к бабушке к (свекрови) то там всегда есть ее брат сродный и они играют но потом видать устают друг от друга и он начинает ее обижать, но она не любит жаловаться! А если она ему что то скажет то он сразу бежит к взрослым и начинает на нее говорить как она ему ответила.И на нее начинают ругаться ! А когда мы приходим домой она мне говорит что бабушка ее не любит так она на нее ругается хотя она за себя заступилась.

Уважаемая Анастасия! Мне очень жаль, но я не смогла понять в чём вопрос ко мне.

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Здравствуйте, Анастасия! Из письма не очень понятно, что вы хотите от психолога, вопроса в нем нет и просьбы тоже. Осмелюсь предположить, что вы хотите получить ответ на вопрос о том, как разубедить девочку в ее чувстве что ее не любят. В этом случае я порекомендую вам... Поигать. Попробуйте предложить ей поиграть в театр, где она будет например, бабушкой, а вы - ей. Будучи ребенком, почувствуйте - как бы вы хотели чтобы вас любили и что говорили... И таким образом вы найдете нужные слова и действия, которые будут убедительны для дочки. А возможно, она и сама, будучи "бабушкой" сможет понять, что независимо от того, кричат на нее или одаривает лаской или конфетами - ее все равно любят. Возможно это и не сработает, но попытаться стОит. Удачи вам, любви и терпения.

Сырцева Елена Валериевна, психолог г. Абакан . Работа очно и в скайп.