Отсутствие целей

Фатима (43 года) 13.08.2020

Здравствуйте!

Мне 39. Последнее время никак не могу начать И не бросить, например: спорт, правильное питание, хорошие привычки. Хотя контроль и дисциплина никогда не были мои коньком. Но раньше могла и 10 дней на смузи сидеть и на раздельном питании, если понадобиться. Сейчас, даже зная, что вредно мало спать, много сидеть и есть много сладкого и видя результаты по здоровью, никак не могу взять себя в руки и жить рационально. Что делать? Спасибо!

Здравствуйте, Фатима!

Проблемы, очевидно, лежат в сфере мотивации. Возможно, у вас нет настоящего желания придерживаться правильного питания, полезных привычек, а также ходить в спортзал. А если нет желания, то и Бог с ними со всеми этими правильными привычками. Тем более что они сейчас усиленно навязываются СМИ и обществом.

Другой путь, если хотите все же попробовать присоединиться к любителям здорового образа жизни, найти реальную и действительно мотивирующую вас причину придерживаться ЗОЖа. Штука в том, что за вас никто захотеть не может.

Здравствуйте,Фатима.Судя по написанному,Вас постепенно покидает сила воли.Причина,наверное,в том,что за последние годы начала нарастать самокритика,сомнения в себе,чувство неудовлетворенности.Все это-следствие ослабления собственной самооценки.То есть,базовое доверие к себе,вероятно,у Вас не совсем устойчивое,и Ваша цельность личности подлежит сомнению.Следовательно,важно укрепить устои личности.И только после этого Вы наполнитесь удовольствием от самой себя,станете выдвигать посильные цели,достигать результатов в спорте,в номинальном питании,во внутренней гармонии с собой.Можно поработать с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Изучайте ее длительно и впитывайте новые стратегии ,направленные на гармонию с собой.Наиболее эффективна личная разговорная терапия,например,с психоаналитиком.Выбирайте свое психологическое меню и определяйтесь.