Муж говорит, что уважает, но не любит

Елена 06.04.2016

Мы с мужем в гражданском браке 3 года. Я старше на 8 лет и это не причина! Работаем в одной сфере. Недавно он набрался смелости и заявил, что не может меня больше обманывать так как сильно уважает и ценит меня. Но он меня не любит. Хотел уйти, пожить отдельно и всё обдумать. Причину я с трудом выяснила. Это наши сексуальные отношения которых почти не стало. Я сделала всё что могла и выяснилось, что всё во мне его устраивает, но чувства уже не те. Как бы поздно всё прояснилось. Другой женщины у него нет. Живёт пока со мной и спит в одной кровати...обдумывает...пытается что то для себя решить. Общаемся как родственники и не более.Я не хочу расставаться и видно, что я ему не безразлична. Он сидит на сайте знакомств и знает что я об этом знаю. Чувствую себя так как будто предали меня. Не могу поверить, что это просто общение! Сейчас я завела себе страницу и начала с ним переписку от постороннего лица. Что делать не знаю. Как сохранить отношения и н сделать хуже? Скандалов не закатываю, не навязываюсь. Сказала, что жду его решения. Но отпускать не хочу, хотя и о любви он ни когда не говорил. У него до меня было три брака. От двух жён дети. Узнала от родственников что одну из жён он сильно любил и это наложило свой отпечаток. Отношения были у нас очень хорошими.

Аринина Елена Анатольевна

Елена, добрый день.

Вы понимаете, что вам действительно есть в чем разобраться.

Ваш главный вопрос в письме прозвучал так:

Елена

Что делать не знаю. Как сохранить отношения и н сделать хуже?

Но я бы пока переформулировала его несколько иначе: как изменить отношения, чтобы в них вернулсь любовь? и возможно ли это?

Ведь это главное - любить друг друга, а не просто присутствовать в жизни другого "для галочки". Как это звучит для вас?

Давайте попробуем обратить внимание на некоторые моменты, о которых вы пишите:

Елена

Причину я с трудом выяснила. Это наши сексуальные отношения которых почти не стало.

Елена

Отношения были у нас очень хорошими.

Как давно в ваших отношениях отсутствуют сексуальные отношения? Звучит так, как будто это происходит достаточно длительный период времени. При этом вы не видите или не хотите видеть это как проблему. Подумайте, почему.

Секс - как индикатор отношений в паре. Он не исчезает сам по себе. Сначала исчезают хорошие отношения. То есть это происходит после того, как в паре появляются проблемы на уровне душевной близости. Немного похоже на то, что вам сложно это увидеть или признать.

Что в вашем понимании "хорошие отношения", если любовь и взаимное влечение в них отсутствуют.

Пока вы не сможете понять, где произошел этот "разрыв" в ваших отношениях, вам будет сложно понять, можно ли его устранить.

Попробуйте посмотреть на то, что происходит сейчас:

Елена

Мы с мужем в гражданском браке 3 года.

Елена

что не может меня больше обманывать так как сильно уважает и ценит меня

Елена

. Живёт пока со мной и спит в одной кровати...обдумывает...пытается что то для себя решить.

Елена

Он сидит на сайте знакомств и знает что я об этом знаю. Чувствую себя так как будто предали меня.

Елена, попробуйте себе честно ответить на вопрос: такое поведение вашего супруга действительно похоже на уважение к вам? За какие качетва он уважает вас действительно как женщину, позволяя себе вести себя так. Почему гражданский брак, что происходило и происходит в ваших отношениях?

И в вашем отношении к самой себе. Это очень важно. Наверное, вы действительно испытываете искренние чувства. Но это не повод отказаться от того, чтобы посмотреть на ситуацию так, как она есть.

Елена

Но отпускать не хочу, хотя и о любви он ни когда не говорил.

Что перекрывает вам возможность это сделать, честно посмотреть на ситуацию? Страх чего? Возможно этот страх больше вашего страха продолжать отношения, в которых нет любви. Как это откликается для вас?

Конечно, вам нужно понять, что вы действительно чувствует и чего боитесь. Ведь это ваша жизнь в первую очередь.

Аринина Елена Анатольевна, психолог в Самаре

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Елена!Ваше прблемное состояние можно понять.Дело в том, что любовь-страсть живет 2-3 года, а потом гормональная буря проходит и отношения в плане любви переходят в новую фазу. Это уже не любовь-страсть, а скорее любовь-дружба. Люди живут потому, что им так удобно, у них есть дети, у них есть имущество, или они не хотят ничего менять в своей жизни. Поэтому страсть на первональчальный уровень уже вернуть невозможно. Что тут можно тогда сделать? Я бы вам посоветовала поработать по технитке урегулирования отношений, и оживлению ситуации в плане иной подачи себя. Далее, стоит добавить вам каких-то недостающих качеств, например, женственности и сексуальности, того что он ищет на сайте знакомств. Техники НЛП позволяют это делать олее быстро. Затем, я бы поработала с вашей уверенностью в себе и самооценкой. Вероятно стоит больше внимания уделять себе. меньше ему. Хорошо было бы убрать чрезмерную созависимость и зацикленность на нем. Не отдавать ему всю свою любовь, не выглядеть жалкой и потерянной, а смоделировать новое поведение, сделав вас более комортной для себя. Я прглашаю вас на свой сайт, к тому же я работаю как психолог-сексолог и у меня много маериала по сексуальной тематике. Дело в том, что такие ситуации советом к сожалению решить невозможно. Тут нужен индивилуальный подход, да и вы должны обрести для себя пониммание как вам тут сделует поступить. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Елена, если Вы хотите

Елена

сохранить отношения,

то желательно вспомнить те времена, когда в ваших отношениях было по-другому.

Что объединяло вас тогда? И что может объединить сейчас?

Есть ли у вас общие цели - это то, куда вы можете двигаться вместе?

Есть ли общие интересы, увлечения, темы для общения? Общие дела?

Что можете организовать в вашей семейной жизни по-другому?

Есть ли у вас совместно проводимое время и совместно испытываемые эмоции?

Какие у вас совместные ценности и смыслы?

И если чего-то не хватает, что надо сделать, чтобы привнести это в вашу жизнь?

Можете попробовать поговорить об этом с мужем.

Поможет Вам правильно организовать такой разговор техника «Я – сообщение». Вы сможете выразить свои чувства, связать их с желаниями и предвидеть положительные последствия. Подробнее об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

и «Техника конструктивных переговоров»  - http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/tekhnika-konstruktivnykh-peregovorov

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Елена, здравствуйте. Я понимаю, что Вам трудно..., но надо набраться терпения, не навязываться ему, что Вы и делаете, так же не надо задавать вопросов. У мужа неудачный опыт отношений..., а если написать точнее, что он не может их выстраивать.. Причина может быть та, о которой Вы пишите. Если вдруг он решит уйти, то НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ УГОВАРИВАЙТЕ, так как насильно мил не будешь. Поверьте, если примет решение уйти, то уговоры не помогут... Сами начните заниматься собой, расширьте круг общения, измените имидж, ведите себя с ним корректно, но без заискивания, не показывайте, что Вы боитесь его потерять. Когда Вы изменитесь и не будете его держать, то есть шанс, что он изменится. Меньше слов, а больше эффективных действий. Подумайте, как разнообразить Ваш досуг, просто хорошо проводите время, без "задушевных разговоров", который и так уже было много, все, что хотели Вы уже сказали. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Федоренко Галина Александровна

Елена

Сейчас я завела себе страницу и начала с ним переписку от постороннего лица. Что делать не знаю.

 Елена с перепиской на консультацию. Решение найдем.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва