Сын говорит, что мы его не любим

Олеся (32 года) 03.01.2021

Здравствуйте, моему сыну 11 лет. Проблема заключается в том, что в последнее время стал грубить, не слушается, просьбы выполняет с 10 раза и с недовольным лицом.

Когда начинаю ругаться и наказывать-ревёт, говорит, что мы его не любим, а любим только Дашу(младшая дочь-6 лет). Но она тихий, спокойный ребёнок и реагирует сразу на замечания(не приходится повышать голос).

Стараюсь с сыном разговаривать, вроде всё понимает, соглашается, что был не прав. Но на следующий раз всё повторяется вновь. Когда начинаю ругаться, всегда говорю, что не он плохой, а его поступок. В школе учится хорошо, среди одноклассников-лидер.

Очень спортивный и талантливый парень. Физически не наказываем. Как научится общаться с ребёнком, чтобы он меня слышал. Заранее спасибо.

Доброго времени суток, Олеся. Вопросы, касающиеся общения с подростками - часто встречаются. Связано это с особенностями подросткового возраста, когда растущий человек меняется, пытаясь найти свои способы жизни. И конечно, поиск своего связан с отвержением старого и бунтом.

Олеся, вам действительно сейчас сложно. Но из вашего вопроса у меня сложилось впечатление, что вы всё делаете максимально верно - не наказывает, выстраивание диалог, договаривается со своим подростком. Здесь вам придется принять, что какое-то время, он будет бунтовать и провоцировать вас. Это сложный период, сил вам.

Коваленко Ангелина Александровна

Если « подобные появления» начались недавно, то стоит понять, что у него обострился протест и ревность по отношению к сестре. Скорее он не видит любви от вас, понимания, поэтому так и реагирует.

Поговорите с ним на тему : « как он понимает, что его любят». Его ответы будут призывом к вашим действиям.

Поймите, каждый человек воспринимает это слово по- разному...

Вам важно понять и услышать, как именно он это чувствует.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации