Пропало желание искать работу и работать!

Ольга (43 года) 20.07.2020

Я не хочу работать. 15 лет работала как «девочка отличница», не прыгунья, работала в крупных компаниях, а сейчас сломалась. Последние 5 лет на фрилансе, так как родила ребенка и воспитываю одна. Причем дома еще больше запахивала, чем в офисе. Сейчас начался кризис в в моей области нужно выходить на работу в офис. Понимаю как ответственный человек, что надо работать, чтобы обеспечить себя и ребенка. Никогда не сидела на чьей-то шее. Но ….страшно себе признаться –НЕ ХОЧУ РАБОТАТЬ…..Пожалуйста, помогите разобраться.

Причины, почему падает желание

1. на фрилансе сейчас предлагают ерунду

2. в офис боюсь идти, уже 7 лет дома

3. боюсь, что меня будут считать странной в офисе

4. боюсь не справиться с темпами работы в офисе

5. боюсь что меня уволят

Эти срахи приводят меня в ступор. Раньше, когда работала в офисе, этих страхов было меньше и мне удавалось находить хорошее место работы. ……..

Вообще стыдно себе сказать – что не хочется работать, никогда не была лентяйкой….помогите, пожалуйста разобраться.

И можно без осуждений и нравоучений. Очень хочется получить действительно конструктивные профессиональные рекомендации.

Заранее благодарна Вам!

Асланова Елена

Опыт 24 года

Асланова Елена

Опыт 24 года

Бизнес-консультации я провожу 15 лет и очень успешно помогаю моим клиентам. Пора вам понять, что работать-это ваша установка в голове, которая уже не работает! Для счастливой и комфортной жизни "работать" не надо и ваше нежелание-вполне нормально! Человеку необходимо иметь заработок/доход и заниматься любимой деятельностью для самореализации. И где в этой программе РАБОТА? Обращайтесь, консультирую и помогу найти креативное решение, подходящее именно вам. Я-антикризисный психолог и отлично живу не работая, на заработок с пассивным доходом. Получается у меня и моих клиентов-получится и у вас. Звоните, пишите, консультирую.

Да, я вас понимаю, возвращаться в офис после длительной работы "на себя" - не всегда легко.

Но в то же время знаю людей в подобных ситуациях - и несмотря на наличие определённых минусов - люди находили не меньшее количество плюсов в работе  в офисе.

Не бойтесь, попробуйте, поищите что-то такое где вы будете чувствовать себя достаточно уютно, ищите место где вы будете не "раб"(отать) - а быть "творцом".

Можно также предложить вам заручиться поддержкой психолога, чтобы обсуждать ваши тревоги и переживания, тогда процесс поиска решения будет более мягким.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Не хочу работать.. за этим стоят эти вещи

Ольга

2. в офис боюсь идти, уже 7 лет дома 3. боюсь, что меня будут считать странной в офисе 4. боюсь не справиться с темпами работы в офисе 5. боюсь что меня уволят

можно разобраться с каждым пунктом по порядку:

1. Дома вы были свободны, без начальников, строгих графиков и прочих вещей. Придется вновь привыкать ко всему. Когда - то же вы все это делали и с успехом. Вы все вспомните.

2.Что значит вас будут считать странной? Со странностью можно поработать.

3.Темпы -это тоже привычка, если морально не напрягаться, то темп не страшен. Внутренние комплексы очень сильно напрягают и замедляют эффективную деятельность. Чем меньше комплексов, тем легче кажется работа.

4. За что вас могут уволить, если вы нужны будете работодателю? Он же тоже будет нуждаться в вас, а не только вы в нем.

В итоге вам нужно будет просто все вспомнить и поработать над своими комплексами и успех ждет вас. Может быть еще и мужчину себе там найдете подходящего. Всего вам доброго!

Ольга, здравствуйте.

Если вам не хочется работать, это вовсе не значит, что вы лентяйка. Очень хочется вас поддержать, т.к. знаю, что переход с фриланса в офис - все равно, что "на новенького" дело начинать.  слишком большая разница между фрилансом и работой по найму. Нужно приложить усилия, чтобы перестроиться. Поэтому вполне естественно, что возникают страхи.

Предложу вас несколько приемов, чтобы снизить тревогу и страхи.

1. Позвольте себе бояться сознательно. Мы обычно не позволяем себе бояться. Но страх - важная эмоция, которая указывает нам на "слабые места", чтобы мы могли с ними поработать. Чем больше мы стараемся избегать страха, тем сильнее он становится. Поэтому позвольте себе бояться, выделите специально время для этого. Например, ежедневно вечером с 19.30 до 20.00. И в это время обдумывайте свои беспокойства, можно даже записывать. Как только ваше тело привыкнет, что для страха есть время, в другое время страхи уменьшатся.

2. Представьте себе, что рядом с вами оказался человек, который вас безусловно любит, восхищается вами и верит в вас. Что он сказал бы вам про сомнения и страхи, про вашу способность перестроиться на работу в офисе? Запомните эти слова: они могут быть мощной самоподдержкой, если их периодически себе повторять.

3. Напишите список своих достижений. Возможно, этот список поможет вам вспомнить, как много трудностей вы уже преодолевали и вы захотите больше верить в себя.

Успехов вам.

С уважением, психолог по skype Елена Мальчихина