Боюсь искать работу и не оправдать ожидания

Alina (30 лет) 27.08.2021

Добрый день!

Я в школе и универе училась на 5ки. Закончила университет с отличием (один из высоких Gpa). Работала почти 3 года на должности связанной с моей специальностью.

Уже полгода как не работаю - отдыхала, семейные дела, изучала курсы всякие. Хотела отдохнуть перед тем как искать новую работу. Чувствую, что уже надо искать работу, так как потом будут вопросы у рекрутеров -"почему так долго отдыхала", да и самой немного надоела домашняя рутина. Я сама по себе неуверенная и долго принимаю важные решения.

Моя проблема в том, что я боюсь искать работу, боюсь, что на интервью меня что-то спросят, а я не смогу ответить (я про именно тех вопросы связанные с должностью), что даже на элементарные вещи не смогу ответить и потом опозорюсь- "якобы как так, ты ведь закончила универ на отличие да еще и с таким высоким gpa, а ответ на такой элементарный вопрос не знаешь". Боюсь, что от меня ожидают, что из-за того что я до этого работала на сложной и престижной работе - от меня ожидают многое, что я очень опытная и много что знаю.

А у меня ощущение, что я недостаточно опыта набралась, что я на работе делала более легкую работу, чем мои коллеги, которые пришли со мной в одно время. Я думаю что они лучше меня знают многие вещи. Такое ощущение, что я почти ничего не знаю.

Думаю все эти страхы ко мне пришли из-за высоко gpa - еще тогда у меня сформировались мысли и страхи описанные выше. Если я была отличница, это не значит что я все помню и знаю; некоторые вещи я просто тупо зубрила и потом забывала - и это меня напрягает, будто я должна все знать и помнить. Но ведь с другой стороны я понимаю что есть люди самоувереннные и которые знают меньше меня, но из-за уверенности - находят хорошие работы.

Знаю, что я скорее всего слишком недооцениваю себя, но не могу с этим справиться. Наверн, нужно просто прообовать идти на интервью и будь что будет и до интервью подготовиться, подтянуть себя. Но все равно очень страшно, страшно что от меня многое ожидают и что на что-то не смогу ответить.

Спасибо!

Alina

Моя проблема в том, что я боюсь искать работу, боюсь, что на интервью меня что-то спросят, а я не смогу ответить (я про именно тех вопросы связанные с должностью), что даже на элементарные вещи не смогу ответить и потом опозорюсь- "якобы как так, ты ведь закончила универ на отличие да еще и с таким высоким gpa, а ответ на такой элементарный вопрос не знаешь".

"Я как специалист могу чего-то  и не знать - но самое главное умение специалиста - это способность к обучению, к освоению чего-то нового - навыков, умений, знаний. Поэтому даже если я чего-то не знаю - я при необходимости смогу с этим разобраться и понять!"

Человека который так себя  позиционирует хороший работадатель всегда очень высоко ценит.

И - наверное вам было бы неплохо заручиться поддержкой в психотерапии, люди ходящие ко мне на  консультации спокойнее и без лишних стрессов находят себе работу.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,  Alina!

Алина, в когнитивно-поведенческой психотерапии, есть такое понятие, как когнитивные ошибки мышления, или когнитивные искажения - это некоторые наши ошибочные представления о мире, о людях и о самих себе, которые есть у нас в голове. Т.е. это похоже на неверные выводы. Идеи, не соответствующие реальности.

В Вашем письме четко их видно. Например:

Alina

от меня ожидают многое, что я очень опытная и много что знаю.

Идея о том, что Вы знаете, что думают о Вас и что от Вас ожидают другие люди является ошибочной. На самом деле, Вы не можете этого знать. Вы не ясновидящая, не телепат, не обладаете способностью знать, что думаю другие люди.  Т.е. Вы не умеете читать мысли людей и это, Вам только кажется, что они от Вас будут ожидать. Потому что Вы боитесь, что не соответствуете, и Вам кажется, что все вокруг ждут от Вас того, чего Вы боитесь. Но это не так.

Это когнитивное искажение, которое так и называется - чтение мыслей.

А здесь другая ошибка мышления:

Alina

боюсь, что на интервью меня что-то спросят, а я не смогу ответить

Имеет название долженствование (от слова должен, обязан). Т.е. жесткое, ригидное убеждение о том, как должно быть, похожее на требование к самой себе. Выглядит примерно так: "Я всегда должна всё знать".

А за этим следует еще одно когнитивное искажение, имеющие название катастрофизация (от слова катастрофа).
Получается такая история. "Меня о чем-то спросят, я не смогу ответить, а если я не отвечу, значит это ужасно/катастрофа/конец света/все пропало!"

Алина, можно еще много найти когнитивных ошибок в Вашем письме (и, соответственно, в Вашей голове). Но важно понимать, что то, что Вы думаете, не означает, что так и есть на самом деле. Никто от Вас на собеседовании не ожидает супер профессионализма. Никто не станет искать в Вас изъяны или, наоборот, возвышать Ваши профессиональные способности.

На собеседовании ищут человека в команду. Не супер мена. А человека. Который может чего-то не знать, который может чего-то забыть, который .... Ищут человека под определенную вакансию. И знают, что идеально никто не справиться. Да это и не нужно. Нужно просто хорошо работать и не бояться спрашивать, если что-то не понятно.

Если Вы готовы и хотите избавить свою голову от когнитивных ошибок, то приглашаю Вас на консультацию. Буду рада помочь Вам обрести уверенность в себе!

Если возможности проработать со специалистом свои "загоны" нет, то отправляю Вас к книгам самопомощи. Самостоятельно можно позаниматься с книгами Роберта Лихи (Свобода от тревоги, Лекарство от нервов), а также с трудами Альберта Эллиса.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации