Как заставить мужа искать работу?

Elena 18.08.2011

Здравствуйте. Обращаюсь к вам за помощью, т.к. нужен проффесиональный совет, как мне поступить. Мой муж пассивный человек, абсолютно не имеющий никаких амбиций. Когда мы познакомились и поженились, у него была работа, хорошо оплачиваемая. Он много работал, не отказывался от сверухорчных работ. Но грянул крисис и его фирма закрылась. Искать другую работу он не хочет. Eго доводы:

-так как раньше уже не будет

-кому я нужен? Таких как я много

-люди с высшим образованием сидят без работы, а я уж тем более

-работы нигде нет и т.д.

Он с удовольствием читает статистику безработных в газете, с удовлетворением рассаказывает истории знакомых, которые тоже сидят без работы. При этом он не отослал ни одного резюме, не позвонил ни в одну фирму. Иногда приятели подбрасывают ему халтуру, он соглашается. Т.е. если ему позвонить и предложить, он с радостью пойдет, но чтобы пойти искать самому – нет. Если я завожу разговор, то он мне говорит, чтобы я не умничала, а потом вообще раздражается и грубит. Я уже стараюсь лишний раз не трогать эго. Сама работаю и мне неприятна мысль, что я его содержу. Денег хватает, но в обрез. Он пытается заработать в интернете, кое-что имеет, но этого, конечно, мало. У нас есть маленькая дочка, муж хочет второго ребенка. Но как рожать второго в такой ситуации? Ему 36 лет и он сейчас сидит дома, а что же будет дальше? Мы живем заграницей, родные далеко и никто нам не помогает. Кстати, язык страны, где мы живем он знает плохо, может этим и объясняется его боязнь идти куда-то и разговаривать с людьми, но и учить его он не хочет. Говорит, что он ему не нужен. Говорит, что если есть работа, то она и без языка есть, а если ее нет, то и язык не спасет. А то, что для людей, говорящих на языке, больше возможностей, он признавать не хочет. Кстати, вырос он без отца и его мать всю жизнь пахала на трех работах, так что может для него эта ситуация нормальная, но не для меня.

Без постоянной работы он уже 1,5 года.

Как мне привести его к мысли, что надо самому шевелиться, что под лежачий камень вода не течет? Как объяснить, что если сам не начнет искать, никто ему на блюдечке ничего не принесет? Какие слова и доводы найти? Вариант расставаться для меня неприемлем.

Спасибо.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Елена!

Если ваш муж сидит дома и не работает, значит есть кому его содержать! Просто перестать содержать его. А если ему будет что-то не хватать, пойдет искать работу. С Уважением Олеся.

Конечно, можно и попытаться следовать советам, предложенным психологом  - не содержать.

А можно посмотреть на ситуацию и по другому.

Представьте, что Ваш муж заболел (дай Бог ему здоровья!) и не может работать.

Вы будете его "попинывать" и говорить - вот, ты заболел и не можешь работать, а я должна тебя содержать и лечить!?

М.б. Вам есть смысл - делать то, что ВЫ можете,  и не делать того, что Вам сверх Ваших сил...

А он...

Он пусть выбирает свою жизнь - "лежать" ему на диване и быть содержантом у Вас, или вставать и идти ЗАРАБАТЫВАТЬ деньги.

Думаю, такое Ваше отношение быстрее поднимет его "с дивана".

Да и у Вас всегда есть возможность сделать выбор - отдать ему все заработанные ВАМИ деньги - и пусть он тратит их так, как считает нужным и смотрит, сколько денег не хватает.

Так Вы отдадите ответственность ему - без упреков и скандалов.

А сами можете просто зарабатывать столько, сколько получается и довериться мужу в его ведении хозяйства.

Удачи Вам в "смертельном" эксперименте с семьей.

(такие "эксперименты" проводились по моим "советам" и ранее. Если женщина выдерживала такую жизнь без подколок мужа и без озлобленности - результаты были великолепными).

Г.Идрисов.

PS(если будет возможность, напишите мне о результатах. Позже)