Боюсь начинать искать работу

Юлия 20.11.2013

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в себе и решить проблему! Я боюсь начинать искать работу! Я работала в Москве, специалистом по персоналу, устраивало все и офис и работа и коллектив. Однако в начале этого года я была вынуждена переехать в СПБ. Меня перевели в офис нашей компании в СПБ. Думала, что все будет также хорошо, но нет. Не нашла общего языка с начальством, чувствовалось очень предвзятое отношение ко мне, мол "ну ты же из москвы","ты из из главного офиса, а что у нас тут забыла"?? В коллективе отношения тоже не сложились, с работой справлялась не на 100 процент, в общем на работу ходила как под палкой... В результате пришлось уйти. Сейчас нужно искать новую работу, но самооценка опустилась и появились страхи: Боюсь что новое место снова окажется плохим, что снова не сойдусь с коллективом и не справлюсь с задачами... На собеседование идти страшно... Подскажите как быть??? Как снова вернуть себе уверенность? Спасибо!

Галушкина Марина Кубаевна

Здравствуйте Юлия,

Из Москвы, где вас все устраивало, вы "вынуждены были переехать" в СПб, где вас получается не очень ждали, в итоге- приходится уйти. Такое чувство, что в этой ситуации перевод  в СПб происходит помимо вашей воли, желания.

Хорошее время задать вопросы- чего хотите вы сами? когда вы поймете, то страхи и неуверенность отступят сами.

Но это лишь следующий шаг после того как вы отпустите прошлое- а нем тоже вопросы- почему вам пришлось уехать оттуда где вам было хорошо? от кого это зависело? каков смысл этих взаимоотношений? как это связано с вашей индивидуальной историей?

Вы спрашиваете-" как быть???" Судя по тому, что вы обращаетесь за ответами к психологам, вы понимаете, что пришло время разобраться почему так происходит с вами.

С уважением,
Галушкина Марина Кубаевна, психолог Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте.

Такое бывает, если человек приходит из головного офиса. Часто сотрудники воспринимают его как чужака или как "стукача". Ну, не сложилось и не сложилось, ничего не поделаешь, такое со всяким может случиться. Не стоит зацикливаться на этом эпизоде.
А что касается страха собеседований, то попробуйте относится к этому как к эксперименту. Представьте себе, что вам нужно побывать на 50-ти собеседованиях в самых лучших компаниях города. Имейте в виду, для этого нужно будет прочитать много объявлений, отправить множество писем, сделать кучу звонков, это будет отнимать у вас часов по 6-8 каждый день.  При этом, на собеседованиях нужно делать вид, что вас реально интересует эта вакансия. А на самом деле, вы собирайте информацию о том, какие условия предлагают, какие при этом оклады, насколько удобен график, удаленность от вашего дома, мужчина начальник или женщина, насколько высока нагрузка. Только отнеситесь к этому эксперименту серьезно. Нарисуйте себе специальную таблицу и после каждого собеседования вносите туда данные. Если надо, то записывайте на диктофон. Не забудьте отмечать после скольких собеседований вас пригласили на второе, после скольких на третье, сколько мест вам предложили, на сколько предложений вы отказали...
Только обещайте, если найдете работу с помощью этой схемы, то придете ко мне на очную платную консультацию - мы с вами обсудим вопросы адаптации в коллективе.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Голощапов Андрей Викторович

Юлия - осваивайте метод ДПДГ - он подробно описан в интернете, есть даже видеоролики. Прорабатывайте свои сомнения и страхи этим методом. Результаты будут быстрыми.

Либо обратитесь к специалисту, который этим методом владеет. Со специалистом работа пойдет еще быстрее. Возможно вам понадобится всего 1-2 занятия.

Я буду вести прием в Питере 7-8 декабря. Если будет возможность, обращайтесь, только сообщите за ранее. Телефон есть на моей страничке.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов