Я потеряла интерес к жизни и не хочу больше жить

Анастасия 13.11.2013

Здравствуйте,меня зовут Настя,мне 16 лет.Всю жизнь я жила в деревне,но недавно переехала жить в город из-за учебы(поступила в 10 кл).В начале учебн.года я заболела.Меня не было около 2 месяцев.По приходу в школу, на меня навалили кучу проблем,да и одноклассники принимают меня за пустое место(и я их понимаю,ведь я замкнутая,очень стеснительная и постоянно волнуюсь по всекой ерунде) У меня совсем нет друзей,знакомых в городе,живу с мамой,которая очень старается сделать для меня все,но помочь мне не может.Я впала в депрессию,не хожу гулять.Учусь ужасно,ничего не понимаю,кажется,что я никогда не выберусь из этой ямы.Только вместо того,чтобы решать проблемы,я сдаюсь.Меня преследует мысль,что я никому не нужна,у меня нет смысла в жизни.Нет чего-то,ради чего бы я могла жить,учится,нет цели..Да и раньше меня держала только мама,но со временем это перестало быть для меня весомым аргументом.В общем,я НИЧЕГО не хочу,совсем ничего.Не знаю как пережить этот момент,не получается,а может даже и не хочу..Мне больше не к кому обратиться,поэтому я обращаюсь к Вам,пожалуйста, подскажите что мне сделать,чтобы начать жить?

Волошкина Ольга Вячеславовна

Здравствуйте, Анастасия!

В письме вы написали «что мне сделать, чтобы начать жить?», Настя Вы уже живете, другое дело, что сейчас, в данный момент, вас не устраивает то, что происходит в Вашей жизни: отношения со сверстниками, отсутствие каких-либо увлечений, трудности с учебой, и Вы не знаете, как это изменить. Я бы рекомендовала Вам  обратиться за помощью к  психологу в Москве очно. Тем, кто сталкивается с подобными трудностями, нужна индивидуальная работа с психологом. При поддержке  психолога Вы сможете со всем разобраться.

 Попробуйте  обратиться к школьному психологу, если он есть у вас в школе, или попросите маму, чтобы она нашла Вам психолога. Настя, Ваша жизнь еще в самом начале, все самое интересное у Вас еще впереди. Сейчас Вам трудно в это поверить, но это так.

Желаю Вам удачи, с уважением, Ольга

Волошкина Ольга Вячеславовна, психолог Москва