Потерял интерес к жизни, что делать?

Лёва 04.10.2013

Мне 16 лет.

Раньше было интересно общаться абсолютно со всеми, это давало мне силы, подбадривало и веселило. Сейчас же я не могу найти себе интересного собеседника, все кажутся слишком скучными, простите. Тем временем нуждаюсь в заботе и покровительстве, без этого чувствую себя не в своей тарелке. Так же потеряла интерес к активной деятельности, начинаю делать что-то и после пары занятий прекращаю- а мне нельзя так делать, так как на носу поступление в ВУЗ. Вдохновения нет, что затрудняет развитие. Поступаю на мультипликатора в престижный ВУЗ, так что надо бы стараться, но ни я, ни кто-то извне не может заставить.

Возможно, причина кроется в неудачной первой любви полтора года назад, человек казался идеальным и общаться хотелось и, кажется, хочется только с ним. Возможно, причиной является атмосфера дома: порог бедности, тесная квартира, деспот-отец, это все угнетает так, что домой идти не хочется.

Овсяник Людмила Михайловна

Лева, для Вас фильм на моем сайте:

http://psicholog.do.am/index/sekret/0-89

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Пшенина Ирина Масгутовна

Лева, здравствуйте.

Лева, у Вас сейчас не простой период. Период поиска, размышлений... Вы находитесь сейчас в том возрасте, когда большинство людей испытывают кризис... Кризис взросления .... Когда Вы задумываетесь о смысле в жизни, идет переоценка ценностей, происходят первые разочарования и конечно нуждаетесь в заботе, а дома не все так как хотелось бы. И  разобраться во всем, лучше с психологом, которые работают в нарративном подходе. Я не сомневаюсь, у Вас обязательно получится. Потому что человек, который ищет, обязательно находит.

Пшенина Ирина Масгутовна, психолог Москва